Загранпаспорта с чипами есть уже у 10,5 тысяч тюменцев

17:30 13 января 2009

Сотрудники управления Федеральной миграционной службы по Тюменской области в 2008 году значительно превзошли результаты предыдущего года. Они оформили и выдали гражданам около 37 тысяч загранпаспортов. Для сравнения, в 2007 году жители Тюменской области было оформлено 30 тысяч.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания «NewsProm.ru» начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС по Тюменской области Лариса Гуляева, в 2008 году впервые в области началась выдача биометрических паспортов. К концу года их имели уже порядка 10,5 тысяч жителей.

Новые паспорта отличаются от старого наличием пластикового вкладыша с микросхемой, в которой продублирована информация о владельце документа. В будущем в нее также будут вносить данные отпечатков пальцев и сетчатки глаза. Еще одно отличие — электронные паспорта печатают только фабрики Госзнака, а в Тюмени их только активируют, после чего вручают владельцам. Считается, что такие документы сложно подделать, кроме того, электроника в паспорте упрощает формальности при пересечении границы.

Заявления на биометрические паспорта начали принимать в Тюмени в марте. Параллельно, пока технологию осваивали, обратиться за загранпаспортом старого образца можно было в территориальные отделы УФМС. Оба документа действуют 5 лет, но, как оказалось, тюменцы все-таки отдавали предпочтение новинке с чипом. С сентября миграционная служба перешла на оформление только биометрических паспортов, а обычные паспорта выдавались только в исключительных случаях.

Лариса Гуляева также отметила, что новое оборудование кроме Тюмени уже установлено в Ишиме, Тобольске и Ялуторовске. Сейчас оно проходит тестирование, в скором времени его планируется запустить в работу.

Оценивая минувший год, Лариса Гуляева отметила, что он был не простым. Работать приходилось в постоянном напряжении. Это связано не только с освоением новой техники, но и с небывалым бумом на загранпаспорта.

«Спрос на них был всегда и практика показывает, что ежегодно количество обращений только увеличивается, - отметила Гуляева. – Тем не менее, в зависимости от сезона наблюдались небольшие спады, когда можно было сделать небольшую передышку. Однако в минувший год огромные очереди были всегда. Чтобы как-то переломить ситуацию вводилась предварительная запись, увеличивалось время приема и выдачи документов. Немного разрядила обстановку возможность подачи заявлений в подразделениях УФМС по месту жительства. Но, тем не менее, полностью решить эту проблему пока не удалось. В декабре служба и вовсе работала в режиме цейтнота. В день инспекторы принимали в среднем по 120-130 человек. Очереди не исчезали до самого Нового года, 30 декабря прием документов велся до 19.00 часов.

В миграционной службе надеются, что 2009 год будет легче, с 11 января здесь возобновился прием граждан, коридоры вновь наполнились людьми.

Марина Антонова

Миграционная служба Тюмени приобретает погремушки

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024