В Татьянин день в Тюменской области будет дан старт Году молодежи

21:17 14 января 2009

25 января в Тюменской области объявлен днем единых действий. В главный праздник студентов – Татьянин день - во всех 26 муниципальных образованиях региона состоится официальное открытие Года молодежи.

Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам проведения Года молодежи, рассказал директор областного департамента по спорту и молодёжной политике Дмитрий Грамотин.

В Тюмени главные мероприятия пройдут во дворце искусств «Пионер». Здесь в 18 часов начнется праздничный концерт, на котором губернатором Владимиром Якушевым будет дан старт Году молодежи. Но прежде руководящие лица региона подведут итоги Года семьи для Тюменской области.

"Кроме того, в течение этого дня пройдет целый ряд мероприятий направленный на демонстрацию достижений детско-юношеских клубов, спортивных секций, молодежных объединений, - сообщил Дмитрий Грамотин. - Также будут проведены Дни открытых дверей организаций работающих с молодежью».

Он отметил, что план проведения Года молодежи в Тюменской области уже сформирован, в скором времени он будет опубликован.

«Основной задачей, которую мы ставим перед собой в рамах Года молодежи – это развитие сети учреждений для работы с молодыми людьми, а также оптимизация уже действующих организаций», - подчеркнул директор департамента по спорту и молодёжной политике.

Также на пресс-конференции было отмечено, что в Тюменской области в первую очередь должны быть созданы условия для самореализации молодежи. Сейчас далеко не во всех муниципальных образованиях существуют учреждения, которые отвечали бы за работу с молодежью.

Одной из проблем в молодежной политике, как отметил Дмитрий Грамотин, является отсутствие официальной регистрации у многих молодежных организаций. На сегодняшний день 2/3 таких организаций являются незарегистрированными, а значит, не имеют возможности претендовать на гранты и участвовать во многих конкурсах и программах. Вопрос о таких учреждениях в этом году может быть разрешен.

Напомним, 2009 год был объявлен Годом молодежи указом президента РФ Дмитрия Медведева. Целью его проведения является развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024