Мобильный интернет затягивает тюменцев

16:35 16 апреля 2009

Высокоскоростной мобильный интернет среди тюменцев становится все популярнее. Несмотря на кризис горожане активно подключаются к виртуальной сети и по максимуму пользуются ее возможностями. По распространенности среди абонентов интернет уступает, наверное, лишь SMS-сообщениям.

Напомним, четвертый месяц в Тюмени работает технология 3G или «сети третьего поколения». Передача данных в таких сетях достигает 3,6 Мбит в секунду. Это позволяет почти мгновенно загружать мультимедийный контент, игры, пользоваться электронной почтой, с легкостью принимать и отправлять «тяжелые» файлы. Можно даже пользоваться несколькими услугами в одном соединении. Например, благодаря «Видеозвонку» абоненты во время разговора видят друг друга на экране мобильного телефона.

По словам руководителя группы маркетинга и маркетинговых коммуникаций филиала в Тюменской области ОАО «МТС» Юлии Перцевой, только за последние три месяца количество пользователей 3G в Тюмени возросло минимум в 2 раза, а объем трафика, который они скачивают в сети, увеличился в 3 раза.

Самой популярной услугой после интернета на высокоскоростной технологии является «Видеозвонок». Недавно запущена услуга «Мобильные сотрудники», которая тоже «набирает обороты». Она разработана для корпоративных клиентов и позволяет в режиме реального времени производить мониторинг передвижения сотрудников и подвижных объектов.

В компании «Билайн» также подтвердили рост интереса к мобильному интернету. Старший менеджер по связям с общественностью Уральского региона ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн) Дмитрий Чебыкин сообщил, что в Тюмени с запуском 3G интернет-траффик вырос практически вдвое. И это притом, что пока новой сетью в городе пользуется несколько десятков тысяч человек.

«Рост использования мобильного интернета мы так же связываем с популярностью USB-модемов («Билайн – интернет дома»), продажи которых продолжают расти», - добавил он.
Понравились абонентам и такие допуслуги как оплата «коммуналки» через мобильный телефон, спутниковое телевидение, прогноз погоды, последние новости. А в sms-лотерею уже трое жителей Тюменской области выиграли по миллиону рублей.

Директор Тюменского отделения «МегаФон-Урал» Сергей Сурис рассказал, что у абонентов «Мегафона» популярными являются услуги, позволяющие обмениваться денежными средствами, минутами, SMS и прочим. Например, услуги «Мобильный перевод» и «Заплати за меня», программа «МегаФон-Бонус». Из развлекательных: «Музыкальный эксперт» - когда телефон помогает узнать название музыкальной композиции, исполнителя и где можно эту мелодию скачать. «Видео-портал» позволяет смотреть более 12 каналов ТВ, в режиме мобильного телевидения.

Безусловно мобильный Интернет среди допуслуг «Мегафона» является явным фаворитом, хотя технология 3G еще не запущена. «Интернет от МегаФон отличается высоким качеством, и наши абоненты с большим удовольствием пользуются им как посредством телефонных аппаратов, так и комплектов «МегаФон-Модем», - подчеркнул Сурис.

На днях на сетях «Мегафона» запущен «GPRS-оптимизатор». Он позволил ускорить передачу данных в среднем на 30%. Напомним, что до этого момента она составляла в зависимости от нагрузки в сети от 100 килобит до 250 килобит в секунду.

К 1 июня МегаФон планирует предложить абонентам специальную программу-клиент, при установке которой на мобильный телефон или ноутбук, скорость скачивания информации увеличится в 2 раза.

Сергей Сурис добавил, что запуск технологии стандарта 3G позволит в разы увеличить скорость мобильного интернета. Ее запуск намечен на второе полугодие 2009 года. Нынешние изменения являются еще одним логичным пунктом в подготовке запуска сетей третьего поколения.

Марина Антонова

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024