Как тюменцы служат в Президентском полку

16:24 25 мая 2009

Когда слышишь словосочетание "Президентский полк", появляется чувство какой-то особой гордости... Перед глазами возникает образ марширующих строем юношей - высоких и красивых. Они "по стоечке" держат пост у могилы Неизвестного солдата, с точностью до сантиметра рядами вышагивают по Красной площади и зорко наблюдают за всем происходящим на территории Московского Кремля. Другими словами - надежно и грациозно обеспечивают охрану объектов одного из главных объектов Российской Федерации.

В Президентском полку есть и представители Тюменской области. Они здесь на хорошем счету - офицеры характеризуют призывников как надежных, подготовленных и образованных бойцов. Однако оказаться среди таких армейцев довольно сложно. Все претенденты должны быть обязательно из полной семьи, здоровы психически и физически. Рост - минимум 180 сантиметров, правильный прикус, прямые ноги, славянский тип лица. Необходимы также полное среднее образование, положительные характеристики с места учебы и отсутствие конфликтов с милицией…

В среднем только каждый сотый призывник Тюменской области попадает на службу в Президентский полк. С одним из них - Александром Ощепковым из Ялуторовска - удалось пообщаться корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru".

- Президентский полк - словосочетание, которые вызывает восхищение и уважение. Сложно ли было попасть туда на службу?

- Все получилось довольно просто. Нас - студентов - отвезли на медицинский осмотр. По характеристикам некоторые подходили на службу в полку президента. Нам сказали, что если мы согласны - можем служить там, если нет - нас распределят в другие части. Взвесив все "за" и "против", обсудив ситуацию с родителями и любимой девушкой, я принял решение. И в апреле 2008 года отправился на службу в Москву.

Первое время было некоторое волнение и смятение. Я не знал, чего ожидать от службы и как могут развернуться события. Но в целом все оказалось неплохо. Я доволен тем, что оказался на службе именно здесь. И рад, что теперь мною гордятся родители.

Мама Александра: "Когда мы отправляли юношей из Тюмени, мне предоставили право дать напутственные слова. Я пожелала юношам добросовестно служить Отечеству, оправдать доверие и закончила свое выступление словами "любим, ждем и гордимся вами".

Как любая мама, я волновалась за то, что будет на службе - и при этом была очень горда за то, что мой сын отправляется на службу в Президентский полк. Но нас сразу успокоили - теперь в армии можно пользоваться мобильными телефонами. Почти каждый день мы с сыном были на связи - и, конечно, приезжали на Присягу и на День открытых дверей".

- Александр, насколько запомнился день принятия Присяги?

- Это было почти год назад - 17 мая. Был дождь, а мы стояли с автоматами, три учебных роты по 4 взвода. Посмотреть на событие приехали семья и девушка Лера. И хотелось перед ними выглядеть на все 100%.

На принятии Присяги было много журналистов, нас приехало снимать телевидение. И, наверное, тогда я осознал, насколько важным и ответственным является этот шаг - служить Отечеству.

- Сложно ли оказалось служить? Со стороны кажется, что почти все время, проведенное там, посвящено строевой подготовке. Насколько это правда?

- В Президентском полку есть несколько рот, каждая из которых выполняет свои функции. Почетные караулы, показательные выступления и тому подобное - это одна из задач первой роты. Меня тоже приглашали - но я отказался и проходил службу в роте охраны. Мы занимались охраной различных объектов - Мавзолея, Администрации Президента и других объектов. Здесь не требовалось такой напряженной работы, как в первой роте, хотя ответственности тоже хватало. У нас так же была и строевая подготовка, и боевые учения, и другие занятия. Еще одна рота - это конный эскорт.

Вообще, нас распределили по месту службы еще до присяги. Есть водительское удостоверение - будешь управлять автомобилем, есть корочки медика - будешь санитаром. И так далее.

- Открой секрет. Если ты служишь в Президентском полку - это значит, что у тебя есть шанс увидеть президента?

- Да, конечно! Потому что он там работает в том здании, которое мы охраняем. Мы видели и президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, и премьер-министра Владимира Путина. Много известных личностей. А когда мы охраняли Мавзолей, нам даже пожал руку Геннадий Зюганов.

- Полезно ли для тебя прошел этот год? Многому ли ты научился?

- Теперь я более терпелив и выдержан, стал сильнее и спортивнее. А еще подушку кубиком умею делать. Ее надо аккуратно со всех сторон сложить, что-то утрамбовать - и получится ровный кубик. Это традиция перешла к нам от старших.

За год я проверил свои чувства - и, когда приехал в Ялуторовск, первым делом отправился к Лере и подарил ей букет голубых роз. Только после этого я поехал домой, где и начался большой праздник, плавно перетекший в день рождения папы.

В Москве мне предложили остаться и продолжить службу по контракту. Готовы были выделить общежитие, платить зарплату - но я предпочел вернуться в родной город. Почему-то мне не очень нравится Москва - там суетливо.

- Значит, Москву все-таки посмотреть удалось. Вам ее показывали на экскурсиях или была другая возможность?

- Москву мы могли видеть, когда ходили в увольнения. У меня за службу это было примерно раз 6. Например, в день рождения я ушел в увольнение на 2 часа, сбегал на почту и получил от родителей посылку с подарками. Было очень приятно.

Отмечу, что в увольнение мы уходили в форме. И из-за этого с нами все время норовили сфотографироваться иностранцы - то китайцы, то афроамериканцы, то еще кто-то. В такие моменты чувствуешь себя "немного обезьянкой".

- Уже больше двух недель ты дома. Чувствуется ли разница между "службой" и "гражданкой"?

- Я до сих пор не могу привыкнуть к некоторым вещам - например, руки в карманах держать не могу (смеется). Сейчас много свободы действий, много новых мыслей. Во мне смешиваются чувства гордости и неопределенности перед моим будущим. Но постепенно все придет в норму. Сейчас я дома, у меня есть образование, рядом любимая девушка - и, честно говоря, я счастлив и наслаждаюсь этими мгновениями!

Добавим, Президентский полк — это особая воинская часть и, конечно, служить в ней особая честь и ответственность. В конце апреля-2009 на эту элитную службу отправилось еще 20 призывников из Тюменской области. Новобранцам предстоит охранять резиденцию президента Российской Федерации, другие государственные объекты, и, конечно же, нести службы у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. И, скорее всего, им удастся удержать ту планку, которую им задали уже служившие юноши.

Ольга Комар

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024