В Нягани создана комиссия по противодействию экстремистской деятельности

18:47 11 июня 2009

В Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) создана межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности и утвержден план мероприятий по профилактике экстремизма и этносепаратизма.

Главная цель деятельности комиссии – обеспечение общественной безопасности и защита конституционных прав граждан. В ее задачи входит организация взаимодействия структур для профилактики экстремизма и этносепаратизма, разработка самих профилактических мер, а также мониторинг процессов, оказывающих влияние на ситуацию в этой области.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в Нягани действуют более 90 общественных объединений, в том числе пять национально-культурных центров, целый ряд религиозных и национальных общин. План профилактических мероприятий по предупреждению социальной, расовой, национальной, религиозной розни, других проявлений экстремистской деятельности включает целый комплекс воспитательных и просветительских мероприятий в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, спорта с привлечением представителей национальных и религиозных объединений. Намечено проведение встреч представителей духовенства, общественных организаций, СМИ для выработки совместных мер по противодействию межнациональной и религиозной розни.

Предусмотрены дополнительные меры по пресечению ввоза на территорию города литературы экстремистского толка, проникновению лиц, причастных к совершению терактов, безопасности на дорогах. А также ряд других специальных мер.

К профилактической работе, работе с молодежью и школьниками, развитию уровня толерантного сознания молодежи предполагается привлечение активистов и лидеров ветеранских и молодежных организаций, использование творческого потенциала педагогов школ и вузов.

Отдельный блок плана посвящен обеспечению безопасности на территории города силами органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности.

Теги: Нягань

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024