Вопросы развития информационного общества обсуждают Ханты-Мансийске

17:20 19 ноября 2009

VIII межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии и решения для развития информационного общества России» стартовала сегодня в Ханты-Мансийске.

Как рассказали в пресс-службе губернатора Югры, в этом году форум собрал около 300 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Томска, Омска и других городов России.

Представители Федерального агентства по информационным технологиям, ГИС-Ассоциации Российской Федерации, учёные ведущих институтов и специалисты в области информатизации в ходе пленарных заседаний, на секционных занятиях, круглых столах и семинарах обсудят широкий спектр актуальных проблем.

Приветствуя участников форума, губернатор автономного округа Александр Филипенко отметил, что предстоящие дискуссии должны, прежде всего, помочь выработать новые идеи, консолидировать усилия всех участников процесса, чтобы способствовать успешному решению задач, поставленных в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

После торжественной части конференция продолжила рассмотрение серьёзных проблем. С докладами о перспективах использования ИКТ в деятельности исполнительных органов власти выступил заместитель Председателя Правительства Югры Сергей Кучин, председатель Комитета по информационным ресурсам Наталья Маслова поделилась опытом реализации Стратегии развития информационного общества в Югре.

Весьма актуальным для города, в котором завтра состоится оргкомитет по проведению Всемирной шахматной Олимпиады – 2010, и конгресса Международной шахматной федерации, было выступление Анатолия Карпова о роли информационных технологий в развитии шахмат. Начальник отдела Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Голобоков рассказал об Общероссийском государственном информационном центре (ОГИЦ) для оказания государственных услуг. Нужно отметить, что на портале ОГИЦ наряду с баннерами президента и правительства России есть баннер «Государственные услуги Ханты-Мансийского автономного округа».

На сегодняшний вечер запланирована видеоконференция с участниками VII ежегодной Международной научно-практической конференции «PKI-Форум 2009». Закроется ханты-мансийская IT – конференция 20 ноября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024