Тюменская программа по энергосбережению станет примером для других городов

14:01 09 декабря 2009

На прошлой неделе в 3-м Заречном микрорайоне в рамках рабочего визита в Тюмень побывал заместитель министра экономики РФ Станислав Воскресенский. Сопровождали представителя Минэкономразвития глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев и директор департамента ЖКХ Геннадий Зверев.

Станислав Воскресенский также провел в Тюмени совещание по реализации комплексной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности «Энергоэффективный квартал».

Напомним, в Тюмени реализуется один из шести российских пилотных проектов по энергосбережению – «Энергоэффективный квартал». При этом инициативу по внедрению энергоэффективных технологий в жизнь уже проявили немного раньше тюменский застройщик «Партнер-Инвест» и управляющая компания «Комфортный дом». 3-й Заречный микрорайон стал первым в Тюмени опробованным на практике образцом энергоэффективного жилого фонда.

Коммунальные системы в домах 3-го Заречного работают с учетом современных принципов энергосбережения. На трубах отопления в каждом доме микрорайона стоят специальные датчики, которые регулируют температуру в квартирах исходя из погодных условий. На трубах подачи горячей воды установлено оборудование, которое поддерживает постоянную температуру воды.

Каждый прибор освещения в подъездах и у входных дверей оборудован специальным датчиком, реагирующем на движение и шум.

«Эти нововведения выгодны жильцам, потому что им не приходится переплачивать за коммунальные услуги, которыми они не пользуются», - рассказал гостям директор УК «Комфортный дом» Артем Завьялов.

«Следующим шагом в этом направлении, - пояснил директор по маркетингу и продажам компании «Партнер-Инвест» Андрей Панасюк, - будет замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие лампы во всех домах микрорайона».

«Я приятно удивлен, что такие технологии в Тюмени используются при строительстве жилья эконом-класса, - отметил Станислав Воскресенский, - это отражает возможность застройщиков идти по новому пути – пути энергосбережения, не обременяя при этом жильцов дополнительными затратами».

На совещании в областном правительстве замминистра отметил, что «технологии, применяемые в Тюмени», станут образцом для правительственных решений в области энергосбережения».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024