Нефтеюганский район: на подходе вторая волна гриппа

10:11 26 января 2010

В марте начнется вторая волна сезонного гриппа - прогнозируют медики Нефтеюганского района.

В аптеках поселений есть весь необходимый запас профилактических и лекарственных препаратов. Больницы и поликлиники района также находятся в полной готовности, и в случае эпидемии будут разделены потоки пациентов, а отделения перепрофилированы.

Отметим, в осенне-зимний период 2009 года первая волна гриппа началась значительно раньше, чем в 2008 году. Пик заболеваемости был отмечен в середине ноября – эпидемический порог был превышен в три раза. Количество заболевших ОРЗ и гриппом составило восемь тысяч человек – это 15 процентов всего населения района.

С тяжелыми формами заболевания было госпитализировано 15 человек, три человека – с подозрениями на высокопатогенный грипп A(H1N1). Однако подтверждения диагноза из лаборатории Екатеринбурга еще не было. В настоящее время эти люди чувствуют себя нормально, приступили к трудовой деятельности. Вирусные и бактериальные пневмонии зарегистрированы у 54 сельчан.

Медработники района настоятельно рекомендуют населению серьезно относиться к своему здоровью: одеваться по сезону, не забывать о необходимости витаминизации организма, а при первых симптомах простудного заболевания обращаться к врачу, - сообщает пресс-служба администрации Нефтеюганского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024