"Транснефть" и УрФО договорились о сотрудничестве

17:57 12 марта 2010

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял сегодня участие в подписании соглашения о взаимодействии между полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе, губернаторами Ямала, Югры и Тюменской области, компанией «Транснефть» и корпорацией «Урал Промышленный – Урал Полярный».

Свои подписи под документом поставили полпред Президента РФ в УФО Николай Винниченко, губернаторы Ямала и Югры Наталья Комарова и Юрий Неелов, вице-президент «Транснефти» Владимир Кушнарев и исполняющий обязанности гендиректора корпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный» Ремир Мукумов.

Соглашение предусматривает создание необходимой инфраструктуры (дороги, энергообеспечение, жильё) для будущей трубопроводной системы «Пурпе – Самотлор» на территории Уральского федерального округа. Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует на протяжении трех лет, сообщили в пресс-службе губернатора.

Одним из результатов сотрудничества станет серьезное пополнение налоговой базы регионов. По словам Николая Винниченко, сумма налоговых поступлений составит 2 млрд. руб. Вице-президент ОАО «Транснефть» Владимир Кушнарев отметил, что основные налоги на прибыль уплачиваются как раз с тех доходов, которые компания получает в ЯНАО, ХМАО и Тюменской области.

«Мы сознательно пошли на налоговое перераспределение. Цель – интенсивное развитие региональной инфраструктуры, которое, в свою очередь, поможет росту промышленности», - рассказал вице-президент «Транснефти».

По словам Владимира Кушнарева, для компании-монополиста (99% нефти страны транспортируется именно по системе трубопроводов «Транснефти») ХМАО, ЯНАО и север Красноярского края являются приоритетным проектом развития - это единственная нефтеносная провинция России, где к 2018-2020 годам уровень добычи можно довести до 65 миллионов тонн «черного золота» в год.

«У нас большое предприятие – «Сибнефтепровод» – оно является ключевым в системе компании. Мы заинтересованы в том, чтобы строить новые нефтепроводы, которые позволят нам увеличить объемы транспортируемой нефти в России», - пояснил Владимир Кушнарев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024