В Тюмени сотрудники ФСБ раскрыли ячейку "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

10:49 14 мая 2010

Cотрудники РУФСБ России по Тюменской области в ходе проведенной спецоперации пресекли деятельность регионального отделения международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ РФ по Тюменской области.

Задержан ранее судимый организатор тюменского подразделения данной структуры. С 2008 года функционер проводил активную работу по пропаганде экстремистских идей среди жителей региона, вовлекал в террористическую организацию новых сторонников, в том числе недавно освободившихся из мест лишения свободы.

В ходе обыска у задержанного изъято более 100 экземпляров изданий, выпускаемых "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", большая часть из которых внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Следственным подразделением РУФСБ России по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ("Организация и участие в деятельности экстремистской организации").

Сотрудниками ФСБ установлен круг лиц, причастных к деятельности тюменской структуры международной террористической организации.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" признана террористической и ее деятельность на территории России запрещена. Целью терорганизации является дестабилизация обстановки и изменение конституционного строя в светских государствах под предлогом создания исламского государства "Халифат". Другие формы правления и существующие границы стран отрицаются. По своей сути "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" не является исламской партией, как утверждают ее приверженцы, она построена и функционирует по принципу секты. В процессе своей деятельности члены "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" подбирают и вербуют людей, используя их незнание религиозных основ ислама и осуществляя подмену понятий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024