Международный день воды: тюменским школьникам расскажут, как сделать воду чистой

09:28 22 марта 2011

Международный день воды отмечается 22 марта во всем мире. Сегодня в школах Тюмени пройдет общегородской урок о воде, организованный тюменским водоканалом совместно с правительством Тюменской области, администрацией Тюмени, Тюменской городской думой и городским департаментом образования.

Как рассказали ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе компании «Тюмень Водоканал», в качестве гостей на открытые уроки придут представители власти, водоканала, в том числе и совета молодых специалистов предприятия, которые в диалоге со школьниками обсудят вопросы водоснабжения чистой питьевой водой, расскажут об основах функционирования водопроводно-канализационной системы и других тонкостях этого нелегкого труда.

По итогам общегородского открытого урока о воде будет объявлено о проведении конкурса рисунков и плакатов школьников на тему: «Вода – источник жизни. Береги ее». Работы будут приниматься до 20 апреля в департаменте образования администрации города Тюмени. Подведение итогов намечено на середину мая.

Отметим, что Всемирный день воды в 2011 году посвящен проблемам водопользования на территории городов и урбанизации на планете, непосредственно затрагивает специфику отрасли водно-коммунального хозяйства – вопросы снабжения населения питьевой водой и очистки сточных вод.

По данным экспертов ООН, примерно одна шестая населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть - к воде для бытовых нужд. По прогнозам специалистов, если не принимать срочных мер, к 2025 г. без воды могут остаться около 3 млрд. человек, а еще две трети жителей земного шара будут страдать от её нехватки.

Всего по территории России протекает 2,5 млн. рек общей протяженностью 8 млн. км. По объему речного стока Россия занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье после Бразилии и Канады.

При этом при наличии значительных запасов пресной воды в России, население не обеспечено ей в полном объеме. Наша страна использует менее 2% своих запасов воды.

Сегодня чтобы решить проблему, государство принимает целый ряд мер, одна из которых - стимулирование притока частных инвестиций в отрасль. В частности, Федеральная целевая программы «Чистая вода» предусматривает использование механизма государственно-частного партнерства, привлечение внебюджетных средства на ремонт и строительство объектов водно-коммунального комплекса.

Готовится к первому чтению проект закона «О водоснабжении и канализовании». Закон позволит перейти к долгосрочному тарифному регулированию, усилению ответственности за сброс неочищенных стоков для промышленных предприятий, передаче в концессию региональных водоканалов, как следствие – росту инвестиций в отрасль.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024