Вузы Тюмени: абитуриенты-гуманитарии поборются за место под «солнцем»

09:04 24 марта 2011

Весна ассоциируется с беззаботным и радостным временем - cолнце светит ярче, на деревьях появляются первые почки. Однако для выпускников тюменских школ этот период – не из легких. Ведь перед ними открываются двери в другой мир, пусть ещё не до конца взрослый, но уже точно не детский – мир студенчества. Высшие учебные заведения Тюмени подготовили для абитуриентов свои новости, которыми готовы поделиться на традиционных «Днях открытых дверей».

Так, в Тюменском государственном университете на разных факультетах и в институтах такие дни уже начались. Но кое-куда еще можно успеть. Так, 26 марта свои двери распахнет международный институт финансов, управления и бизнеса (время уточняется), 27 марта в 11.00 можно будет посетить биологический и химический факультеты (гостям продемонстрируют факультетские лаборатории!), 2 апреля – прийти в институт истории и политических наук. Завершающим мероприятием ТГУ станет «День открытых дверей» в институте физической культуры 15 апреля в 15.00. Кроме выступления преподавателей и презентаций здесь состоятся спортивные показательные соревнования. Как рассказала заместитель директора института Жанна Жевнерова, традиционно это бывает комический футбол или баскетбол: «Команда студентов играет против команды преподавателей, и получается забавное зрелище. Также в этом действе поучаствовать и абитуриенты-болельщики».

Отметим, что для поступления будущим студентам необходимо будет предоставить в ВУЗ результаты ЕГЭ. В университете всего 50 (!) направлений и при поступлении на каждое из них необходим свой набор школьных предметов. Узнать более подробную информацию можно на официальном сайте ТюмГУ: www.utmn.ru.

В Тюменском государственном нефтегазовом университете встречи с абитурентами запланированы на 27 марта. Это единый «День открытых дверей» для всех институтов вуза (более подробную информацию можно узнать на сайте ТюмГНГУ www.tsogu.ru). Для поступления на технические специальности необходимо будет предоставит результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и физике, на экономические направления - русский языка, математика и обществознание.

Отметим, что грядущее соединение двух ведущих вузов региона – ТюмГУ и ТюмГНГУ в единый Федеральный университет на условия поступления не повлияет. По крайней мере, абитуриенты будут предоставлять тот же пакет документов, что и раньше (других высших учебных заведений это тоже касается): шесть фотографий размером 3х4, аттестат, паспорт и результаты ЕГЭ. Впрочем, все высшие учебные заведения России могут узнать информацию об итогах учёбы поступающего через федеральную базу.

Важная новость: по словам ответственного секретаря приёмной комиссии ТюмГУ Сергея Толстогузова, в этом новом учебном году на гуманитарных специальностях будет меньше бюджетных мест. Это решение министерства образования и науки РФ, касающееся всех вузов страны. Поэтому творческим душам за место под «солнцем» теперь придётся побороться более усердно.

В Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий «День открытых дверей» прошёл ещё в феврале. Но, как рассказали корреспонденты ИИ «NewsProm.Ru» в приёмной комиссии, все желающие могут в любое время прийти в любой корпус академии и обратиться за помощью на интересующую кафедру. Там с абитуриентом будут работать в частном порядке.

Кстати, чтобы поступить в ТГАКИСТ на любую творческую специальность нужны результаты единого госэкзамена по литературе и русскому языку. Для зачисления на специальность «Менеджмент организаций» - математика, русский язык и обществознание, все остальные профессии - история и география.

Общевузовский день знакомства абитуриентов с будущим местом учёбы будет проходить в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете 27 марта. Как рассказала проректор по связям с общественностью Наталья Ханова, после общего вводного экскурса, гости смогут разойтись по факультетам и задать вопросы деканам факультетов. Общий сбор состоится в 10.00 в главном корпусе ТюмГАСУ.

Чтобы оказаться в числе поступивших, в архитектурно-строительный университет нужно предоставить результаты ЕГЭ по физике, математике и русскому языку - для технических специальностей, и по математике, русскому языку и обществознанию - для экономических направлений.

В медакадемии в рамках «Дня открытых дверей» будут проведены экскурсии по кафедрам факультетов. Также абитуриентам расскажут об особенностях преподавания некоторых дисциплин. Конечно, гостям покажут музеи кафедральных коллективов, где они смогут увидеть муляжи и фантомы, используемые в образовательном процессе. Кроме того, абитуриенты посетят центр по отработке практических умений, оснащенный специальными тренажерами и симуляторами для самостоятельного выполнения медицинских манипуляций в рамках учебных программ. Это зрелище будущим медикам предстоит увидеть 26 марта. Начало в главном корпусе ТГМА в 13.00.

В Тюменской государственной академии мировой экономики управления и права «День открытых дверей» пройдёт 3 апреля в 10.00. Абитуриентов ждёт экскурсия по учебному корпусу и знакомство с 4 факультетами - управления, экономики, права и заочным. Как рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии Мария Савченко, ребята пообщаются с ректором академии и с ведущими специалистами кафедр.

Сельскохозяйственная академия Тюмени уже провела подобные мероприятия, так что за любой информацией абитуриенты могут обратиться в ВУЗовские деканаты.

Увы не в традиции вузов "в погонах" (Тюменский юридический институт при МВД России и Тюменский военный институт инженерных войск) проводить "Дни открытых дверей". Поэтому всю информацию об условиях поступления будущим курсантам придется узнавать самостоятельно, обратившись непосредственно в вуз.

Отметим, что на базе каждого вуза действуют подготовительные курсы по всем специальностям.

Ни пуха, ни пера!

Юлия Шаркова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024