В Тюмени ведут "охоту" на браконьеров

13:32 10 мая 2011

С начала 2011 года в Тюменской области выявлено свыше 70 случаев незаконной охоты. Об этом на пресс-конференции 10 мая сообщил начальник регионального управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Александр Матыченко.

За последние четыре месяца у браконьеров изъято 46 единиц оружия, им назначены штрафы на общую сумму свыше 250 тысяч рублей.

По словам Александра Матыченко, с каждым годом в Тюменской области выявляется все больше нарушений. Так, в 2009 году было зафиксировано 68 уголовно-наказуемых нарушений природоохранного законодательства, в 2010 году - 97.

«В самой охоте ничего плохого нет. Некоторые любители просто получают удовольствие, выезжая на природу, даже не расчехляя ружья. Но все-таки сама культура охоты в регионе находится на очень низком уровне. Браконьеры, ведущие отлов животных с транспортных средства, все больше изощряются – расставляют самодельные орудия в виде шипов, штырей, которые наносят повреждения машинам охранных служб и других охотников», - сетует Александр Матыченко.

На встречу с журналистами он принес несколько приспособлений, которые используют браконьеры для демобилизации транспортных средств, и посоветовал всем любителям охоты аккуратнее ездить по лесным дорогам.

Напомним, всего в Тюменской области насчитывается около 31 тысячи охотников. Точное их количество станет известным после замены всех охотничьих билетов на документы единого государственного образца, выдача которых начнется с 1 июля 2011 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024