ТюмГУ на пятом месте в рейтинге вузов России

17:22 11 мая 2011

Тюменский государственный университет занял 5 место в рейтинге классических и национальных исследовательских университетов по уровню развития инноваций и коммерциализации разработок, оставив позади 99 университетов России. Об этом рассказали ИИ «NewsProm.Ru» в отделе информации и связей с общественностью вуза.

Успехи Тюменского госуниверситета признаны государством и вузовским сообществом. ТюмГУ принял самое активное участие в федеральных конкурсах, проводимых Министерством образования и науки РФ в рамках объявленного главой государства курса на модернизацию.

ТюмГУ победил в конкурсах по направлению расширения взаимодействия вузов с реальным сектором экономики, по развитию инновационной инфраструктуры вузов, в конкурсе на право приглашения перспективных ученых к сотрудничеству с российскими университетами.

По направлению поддержки исследований молодых ученых в 2010 году в УрФО получили гранты 35 человек (З - Тюменский госуниверситет). Итоги этих конкурсов, а также данные рейтинга выявляют группу лидеров - вузов инновационной направленности, которые оказывают влияние на социально-экономическое развитие регионов, обладают необходимым потенциалом, позволяющим усилить присутствие российского образования в мировом пространстве. ТюмГУ занимает среди них одну из самых высоких позиций.

Сегодня вокруг Тюменского государственного университета начинает формироваться научно-производственный кластер, укрепляется доверие к нему со стороны реального сектора экономики и работодателей.

Напомним, что в 2010 году МИГ «Интерфакс» как обладатель прав на разработанную в 2009 году методику независимой оценки деятельности российских вузов, в партнерстве с Радио «Эхо Москвы» продолжило работу по развитию методологии независимой оценки вузов и формированию национального рейтинга университетов России 2010 года. Недавно рейтинг по итогам 2010 года был опубликован

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024