Краснозобые казарки – снова на Ямале

15:08 25 мая 2011

Со дня на день в природный парк регионального значения «Юрибей» прилетят для гнездования краснозобые казарки. Эти редкие, занесенные в Красную книгу России, птицы возвращаются на Ямал одними из последних.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО, бассейн реки Юрибей – уникальное место, здесь гнездятся шесть особо охраняемых видов птиц: сапсан, зимняк, краснозобая казарка, белоклювая гагара, пискулька и малый лебедь. А популяции краснозобой казарки и сокола сапсана в этом районе – самые многочисленные по сравнению с другими районами полуострова Ямал.

В бассейне священной для коренных жителей Ямала реки Юрибей обитает 21 вид млекопитающих и 74 вида птиц.

На территории парка можно увидеть не только птиц и животных, но и более 190 видов сосудистых растений, 117 видов лишайников, около 80 видов мхов.

Кроме того, Юрибей в настоящее время – самая рыбная река западной части полуострова Ямал. Здесь обитают уникальные автономные озёрно-речные популяции муксуна, чира, тугуна и арктического гольца. Юрибейский залив и глубокое устье реки служат местом нагула и зимовки молоди сиговых, а также ценных промысловых рыб – омуля и наваги.

Создание на территории автономного округа природного парка увеличивает шансы редких видов на выживание и дает надежду на сохранение многообразия природного мира Ямала для будущих поколений.

Напомним, что такого рода природоохранное рекреационное учреждение было создано на Ямале впервые. Произошло это в 2010 году. Руководство парком осуществляется государственным учреждением «Природный парк Юрибей», исполняющим функции администрации особо охраняемой природной территории регионального значения.

Природный парк регионального значения «Юрибей» расположен в Ямальском районе и занимает территорию в долине реки Юрибей и озерной системы Ярото. Расстояние от Салехарда около 300 км. Площадь превышает 509 тыс. гектар. Территория парка включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначена для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024