В "горящие" регионы РФ направлены 270 цистерн для усиления пожарных поездов

17:45 21 июня 2011

В России продолжают гореть леса. По данным на 21 июня на территории лесного фонда страны зафиксировано 168 пожаров. Как сообщает ИА РБК со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), около трети зарегистрированных лесных возгораний возникли по вине местного населения.

Еще 35,7% лесных пожаров возникли в результате гроз. Сотрудники Рослесхоза выясняют причины возникновения еще 29,5% пожаров. В ликвидации возгораний задействованы 2 тыс. 720 человек и 398 единиц техники.

Особенно серьезная ситуация с лесными пожарами наблюдается в семи субъектах РФ - Иркутской, Амурской, Архангельской, Томской областях, Красноярском, Забайкальском краях, Республике Бурятия, там зарегистрирован 21 крупный пожар. За минувшие сутки лесные возгорания преодолели расстояние в 5 тыс. 139 га. В то же время спасатели ликвидировали 83 лесных возгорания, включая 10 крупных пожаров.

Крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России ОАО «Первая грузовая компания» направила в регионы, где сохраняется сложная пожароопасная обстановка, свыше 270 цистерн. Как сообщает пресс-служба оператора, все цистерны будут включены в состав пожарных поездов, работающих на сети Российских железных дорог.

Свыше 70% цистерн поступит в регионы, где действуют наиболее крупные очаги природных пожаров. ОАО «ПГК» уже второй год направляет цистерны для усиления пожарных поездов – в 2010 году на железные дороги поступило более 210 цистерн.

Между тем, экологи и официальные лица признали, что в этом году опустошительная волна лесных пожаров в российских лесах может уничтожить миллионы акров лесов и причинить еще больше ущерба, чем аналогичная катастрофа прошлого года. Об этом сообщает «Радио России».

Леса России составляют 22% от общего лесного покрова Земли – по площади эта территория больше, чем вся континентальная часть Соединенных Штатов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024