Более 13 тысяч жителей Тюменской области стали жертвами клещей

12:21 27 июня 2011

В Тюменской области за две декады июня от укусов клещей пострадали более четырех тысяч человек, из них детей до 14 лет – 439, до 7 лет – 248.

Всего с начала эпидемического сезона в регионе жертвами кровососов стали более 13 тысяч человек, из них более трех тысяч детей в возрасте до 14 лет.

Как сообщает пресс-служба Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, в лабораториях проводят исследования насекомых на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелий. На 20 июня исследовано около полутора тысяч особей насекомых, из них антиген вируса энцефалита обнаружен в 70 клещах, наличие боррелий определено у 51 клеща.

Напомним, с начала эпидемического сезона на территории Тюменской области проводятся противоклещевые обработки детских учреждений, объектов социальной защиты, зеленых зон и мест массового пребывания людей. За счет средств, выделяемых областным бюджетом, обработано 2700 га. открытых территорий.

Специалисты еще раз обращаются к жителям региона и призывают на природе пользоваться средствами индивидуальной защиты. Репелленты необходимо применять для обработки верхней одежды и снаряжения из ткани в соответствии с инструкцией. Через 3-5 минут после контакта с обработанной тканью клещи становятся неспособными к присасыванию и отпадают с одежды.

При соблюдении правил поведения в местах обитания клещей и применения репеллентных средств возможна практически полная защита от клещей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024