Отдых за границей: памятка поможет тюменским туристам избежать проблем

09:25 17 августа 2011

Круглый год россияне выезжают в отпуск за границу, и чтобы не попасть в неприятную ситуацию на контрольно-пропускном пункте, в преддверии поездки Тюменская таможня рекомендует ознакомиться со специально разработанной «Памяткой» для пассажиров международных рейсов.

Как рассказала ИИ «NewsProm.Ru» пресс-секретарь Тюменской таможни Лариса Минаева, данный документ с основными правилами провоза товаров гражданами для личного пользования помещен на информационных стендах во всех аэропортах.

Таможенным кодексом Таможенного союза предусмотрена пассажирская таможенная декларация. Туристы могут ознакомиться с правилами заполнения пассажирской таможенной декларации и заполнить её непосредственно в пункте пропуска Аэропорт Рощино Тюменской таможни или заранее взять электронный бланк декларации на сайте Федеральной таможенной службы России и, заполнив, предъявить на пункте пропуска через таможенную границу.

В письменном виде обязательно декларируются наличные денежные средства, дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США. Вещи, общая стоимость, которых превышает 1500 евро, а общий вес - свыше 50 кг.

В случае превышения указанных норм, единая ставка таможенных пошлин, налогов составит 30% таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Чтобы на таможне не возникло недоразумений, особенно по стоимости дорогостоящих вещей – ювелирных украшений, шуб, - подкрепить декларацию вы должны документами. Например, кассовыми чеками, которые вы получили в магазинах во время шопинга.

Декларированию также подлежат товары, полученные в наследство.

Лицам, достигшим 18-летнего возраста беспошлинно можно ввозить: не более 3 литров алкогольных напитков и пива; табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигарилл, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека.

За каждый лишний литр пива и алкогольных напитков придется заплатить дополнительный сбор – по 10 евро, а за ввоз этилового спирта в количестве до 5 литров – 22 евро.
Особое внимание следует обратить на товары для личного пользования, ввоз и вывоз которых ограничен или запрещен в соответствии с требованиями Таможенного законодательства.

Ограничительные меры принимаются при перемещении лекарственных средств, определенных видов дикой фауны и флоры, оружия, культурных ценностей, предметов коллекционирования по минералогии и палеонтологии.

Вывоз лекарств надо подтвердить справками с печатями от врача о том, что они вам нужны по медицинским показаниям. Государственные награды Российской Федерации также придется декларировать. Специального оформления потребуют животные и растения, которые находятся под угрозой исчезновения.

Запрещено вывозить рыбу, морепродукты (кроме омаров, креветок, лангустов) в количестве, превышающем 5 кг, икру осетровых рыб весом более 250 граммов, драгоценные камни и металлы стоимостью более 25 тысяч долларов США.

С полным перечнем запрещенных и ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза товаров можно ознакомиться на интернет-сайте Федеральной таможенной службы России (в разделе «информация для физических лиц»).

Тюменская таможня напоминает, что знание таможенного законодательства поможет избежать проблем при вылете на отдых или возвращении домой.

За нарушение единых таможенных правил граждане несут ответственность в соответствии с законодательством того государства – члена Таможенного союза, на территории которого допущено нарушение. Поэтому прежде чем пересекать границы Таможенного союза, будучи гражданином России надо внимательно изучить нормы других государств, которые могут применить к вам должностные лица их таможенных органов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024