Тюменские студенты-первокурсники познакомились с "новой жизнью"

18:05 01 сентября 2011

Осень наступает всегда громко! Ведь первый день сентября — день знаний, а это значит, что школы и вузы города вновь заполняются смехом, разговорами и умными мыслями. Как этот день прошёл в тюменских университетах, узнал корреспондент ИИ «NewsProm.Ru».

Студенты-первокурсники института геологии и нефтегазодобычи ТГНГУ встретились в ДК «Строитель», потому что актовый зал института не смог уместить всех студентов. Тем более, что в этом году геологами и нефтегазодобытчиками захотели стать 524 человека.

А вот в Технологическом институте удалось собрать родителей, студентов, преподавателей и представителей руководства вуза в актовом зале. Всего в Тюменском государственном нефтегазовом университете в День знаний работало 10 площадок, на которых торжественно встречали новичков и тех, кто уже сдавал сессии. Как рассказали в управлении информационной политики вуза, всего в этом году в университет поступило почти 8 тыс. человек.

В отделе информации и связей с общественностью ТюмГУ ИИ «NewsProm.Ru» сообщили, что более 2 тысяч студентов в этом году пополнили студенческое братство гуманитарного вуза. В Тюменской филармонии состоялось сразу два торжественных мероприятия, в 10. 00 и в 12.00, для того, чтобы поздравления смогли получить все студенты-новобранцы.

В Тюменском государственном архитектурно-строительном университете день знаний отметили общим сбором на линейке. После напутственных слов ректора Виктора Чикишева ребята разошлись по факультетам. По словам специалиста по связям с общественностью Ольги Павловой, линейка ТюмГАСУ отличается от других вузов, ведь на неё приглашают выпускников, добившихся после окончания высоких результатов. «Это наглядный пример и мотивация к хорошей учебе», - пояснила она.

Кстати, в этом году в вуз поступило около тысячи студентов. Учиться новички начнут со 2 сентября. Их, кстати, ожидает интересная неделя, названная в университете неделей первокурсника. Ребят ожидают психологические игры и тренинги по адаптации к новому гордому статусу «студент».

В Тюменской медицинской академии прошла встреча по факультетам. Студенты самого большого факультета — лечебного — встретились на территории областной больницы № 2. Остальные факультеты (педиатрический, стоматологический и фармацевтический) разместились в актовом зале.

Как рассказали в пресс-службе академии, для первокурсников с 1 по 3 сентября будут читаться специальные лекции о здоровом образе жизни и психологическом здоровье врачей. К примеру, сегодня лекцию «Эффективный способ преодолеть стресс первокурснику» прочитала доктор медицинских наук Татьяна Раева.

По приблизительным подсчетам, в этом году ряды студентов тюменских высших учебных заведений пополнили примерно 15 тысяч человек. Пожелаем всем студентам плодотворной и увлекательной учебы, удачи на сессиях и побольше друзей! Кстати, по данным Тюменьстата, в минувшем учебном году в вуза Тюменской области обучалось свыше 154 тысяч человек, 62 тысячи из них – очно.

Юлия Шаркова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024