"Модные" мусорные контейнеры удивляют и пугают тюменцев

15:53 13 сентября 2011

Цветных контейнеров для сбора отдельных видов мусора - металла, стекла и бумаги - в Тюмени становится все больше. Пока их около двух десятков. Спецбаки установлены в местах, где горожане любят прогуливаться: на площадях, у торговых центров и рынков, на Набережной реки Туры, у драмтеатра... Но очень скоро, как удалось выяснить корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru", в городе Тюмени разместят еще порядка 70-и "модных" мусоросборников. В частности, появятся инновационные контейнеры для сбора энергосберегающих ламп. Теперь обо всем по порядку.

Выглядят цветные баки для сбора отсортированного мусора современно и презентабельно. Тем не менее, выбрасывать в них мусор тюменцы не спешат. Например, на набережной Туры в Заречном микрорайоне подобный комплекс сине-красно-желтых "ящиков" соседствует с вечно забитой до отказа "обычной" мусоркой, куда горожане по привычке выбрасывают бутылки, обертки и бумажки. Причем объясняют игнорирование инновационных "отходников" банально: многим издалека просто не понятно, как выбрасывать мусор в "модные" контейнеры: отверстие, куда нужно "отправить" бумажку или бутылку, слишком узкое и расположено высоковато.

Между тем, как объяснил корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» Валерий Борисов руководитель управы Центрального административного округа Тюмени, где пока в экспериментальном порядке и установлены новомодные контейнеры, такое устройство бака обеспечивает порядок вокруг мусоросборной площадки.

"Мусор туда положить можно, а обратно уже просто не вытащить. Сделать это могут только специалисты, занимающиеся вывозом отходов", - объясняет он. Из очевидных плюсов: исключены варварские набеги со стороны бомжей, вандалов и хулиганов, готовых разбросать, поджечь или растащить мусор по всей округе. Из минусов: средестатистических граждан вид новомодных "мусорных богатырей" тоже пугает. "Того и гляди, рукой мусорку заденешь, пока дотягиваешься, - пояснил один горожанин. - Были бы они поменьше и более распахнутые - другое дело".

Отсортированные отходы, собранные с помощью цветных контейнеров, по словам Борисова, везут из Тюмени на переработку в соседние города, в частности - в Пермь и Екатеринбург. Необходимость в этом отпадет, когда в городе появится мусороперерабатывающий завод. Сейчас он строится, на его площадке запущена лишь специальная отопительная установка, в которой утилизируются отходы медицинской сферы, древесный мусор и лакокрасочные материалы.

По словам заместителя руководителя управы ЦАО Сергея Польянова, размещением контейнеров на улицах города занимается компания, выигравшая тендер, - ООО «Ваш выбор». Ею закуплено порядка 70-ти чудо-баков, часть из которых уже установили экспериментально на территории центрального административного округа. Если рассортировка мусора войдет в привычку, спецбаки установят и в других районах города.

Кроме красочных баков, позволяющих сортировать ТБО на этапе сбора, в Тюмени появится ещё один вид инновационных мусорных контейнеров — для хранения отработанных энергоэффективных ламп. Экспериментальной площадкой, где появятся такие баки, станут дома управляющей компании «Комфортный дом» по ул. Газовиков. Если опыт окажется удачным, его предложат перенять и другим управляющим компаниям.

Напомним, в энергоэффективном квартале Тюмени (в самом центре города) система сбора ртутных отходов (в частности энергоэффективных ламп) была запущены ещё в январе этого года. там тоже были установлены специальные контейнеры. Но, по словам начальника управы ЦАО, новые контейнеры, которые будут установлены в ближайшее время в некоторых дворах Заречного микрорайона, отличаются от уже установленных в энергоэффективном квартале внутренним устройством.

«Внутри стоят специальные отсекатели. Лампа, выброшенная в такой контейнер, ударяется сначала об один отсекатель, потом - о второй и падает на дно, не разбиваясь. За контейнерами потом тоже приезжает специальный транспорт, занимающийся вывозом для утилизации ртутьсодержащей продукции», - рассказал он. Кроме того, вынуть содержимое из такого контейнера невозможно, а это гарантия того, что мусор попадет на переработку, а не на улицы города или в руки детей.

Юлия Шаркова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024