В Тюмени установлен первый мусорный контейнер для энергосберегающих ламп

09:14 15 сентября 2011

Тюменцы могут утилизировать энергосберегающие лампочки в специальных помещениях, отведенных для этого управляющими компаниями. По городу курсирует мобильный пункт сбора ламп. Однако воспользоваться этими услугами не всегда можно: в управляющих компаниях лампочки принимают в определенное время, а передвижной пункт заезжает в конкретные районы по графику.

14 сентября жителям нескольких домов по проезду Заречному был предложен третий вариант утилизации: на контейнерной площадке в районе дома № 33 рядом с привычными емкостями для сбора бытового мусора установили контейнер для использованных энергосберегающих ламп.

Как объяснили ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе администрации города, узнать его легко: это металлический прямоугольный ящик желтого цвета с изображением энергосберегающей лампочки. Нарисованная на контейнере стрелка указывает на небольшую «дверцу», надпись на которой предупреждает: «Только для использованных энергосберегающих ламп!».

Открыв люк, мы видим, что он представляет собой небольшой поддон, дно которого покрыто мягким материалом изолоном. Кладя сюда лампочку и закрывая люк, можно быть уверенным, что дарившее когда-то свет изделие «упадет» на дно контейнера, не разбившись: внутри емкости устроено несколько поддонов, расположенных под углом относительно друг друга, и лампочка, скатываясь с одной мягкой плоскости, попадает на другую такую же, таким образом достигая нижнего уровня – дна.

Коммерческий директор фирмы-производителя контейнера для сбора использованных энергосберегающих ламп Дмитрий Ломовцев рассказал, что в Екатеринбурге установлено 50 подобных контейнеров в районе торговых центров и на контейнерных площадках.

«Такие энергоэффективные «сейфы» появились в ряде других городов России, - рассказывает руководитель управы Центрального округа Валерий Борисов. – Как вы знаете, администрацией города приобретено 110 емкостей для сбора использованных ртутьсодержащих ламп, которые установлены в управляющих компаниях. Но, чтобы сдать лампочку, людям приходится подстраиваться под определенный график работы помещения, в котором установлена емкость. Сейчас, вынося пакет с мусором, горожане смогут параллельно выбросить лампочку в стоящий рядом контейнер. Мы решили, что это станет неплохим началом для дальнейшей работы в данном направлении».

Напомним, что ртутьсодержащие лампы нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер: велика опасность повреждения корпуса и проникновения ртути в окружающую среду.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024