Установлена причина падения Ту-154 в Сургуте

16:53 28 сентября 2011

Межгосударственный авиационный комитет объявил итоги расследования аварии самолета Ту-154 Б в аэропорту Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ). В результате ЧП 1 января погибли три человека.

Как сообщает РБК, причиной трагедии стал пожар на борту лайнера, возникший в правой панели генераторов. Возгорание началось после внештатного несинхронизированного включения двух генераторов. Объяснятся это может в том числе и конструктивными особенностями Ту-154 Б.

Трагедия в Сургуте случилась в первый день Нового года. Пожар произошел на борту лайнера авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс Сургут - Москва. Несмотря на быструю эвакуацию, три человека погибли, десятки получили различные травмы. Стоит отметить, что этим рейсом в Москву летела известная поп-группа «На-На», певцы не пострадали.

Спустя несколько дней решением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора) в России была приостановлена эксплуатация самолетов Ту-154Б. Как выяснилось, в стране осталось чуть больше 10 лайнеров этого типа.


У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024