Тайны родословных: в Тюмень съехались звезды генеалогии со всей России

12:04 28 октября 2011

В Тюмени открылась Всероссийская научно-практическая конференция IX родословные чтения «Генеалогия в Сибири: история и современность».

В этом году мероприятие посвящено сразу двум датам – 20-летию возрождения генеалогического движения в Тюменской области и 10-летию создания тюменского историко-родословного общества.

Как рассказала корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» куратор конференции, заведующая лабораторией, профессор, доктор исторических наук Галина Колева, такие конференции для Тюмени стали уже традиционными. Организатором конференции выступила Лаборатория истории нефтегазовой отрасли Тюменского государственного нефтегазового университета.

«Тюмень – была одним из первых городов России, который примкнул к российскому генеалогическому обществу. Родоначальницей тюменского движения является Антонина Баикина, которая сейчас является вице-президентом российского генеалогического общества. Именно она в 2001 году создала в Тюмени историко-родословное общество. И с тех пор столичные коллеги достаточно активно поддерживают связь с тюменцами», - отметила Галина Колева.

Вот и на этот раз в тюменских чтениях принимает участие президент российского генеалогического общества Игорь Сахаров, представитель Московского генеалогического общества Александр Дунин. А вообще география участников конференции широка – Тюмень, Ялуторовск, Ишим, Тобольск, Екатеринбург, Курган, Красноярск, Ханты-Мансийск. Всего на чтения прислано 67 исследовательских работ. Все они войдут в сборник, который будет издан по итогам конференции.

По словам Галины Колевой, в основном генеалогическими исследованиями занимаются люди старшего поколения, средний возраст участников – 60-65 лет. Молодежь неохотно вступает в ряды исследователей родословных.

«В определенном возрасте человек понимает, что знать историю своего рода - очень важно, и старается оставить знания о своих корнях последующим поколениям. Поэтому завсегдатаями архивов являются люди пенсионного возраста, которые выискивают родовые корни, именно они в основном и занимаются генеалогией в нашем регионе. Работа с молодежью продвигается в этом плане нелегко. Мы проводили и уроки генеалогии в нашем вузе, приглашали Антонину Баикину, но лишь 5-10% молодых людей начинают сами заниматься такими исследованиями», - сетует Галина Колева.

Впрочем, и здесь есть исключения. На чтениях будет представлена работа ученицы 10 класса из Сорокинского района, а студент Нефтегаза Евгений Мессиров подготовил материал о своем деде, который оказался председателем Нижневартовской городской думы. А вообще тюменское общество генеалогии хотело бы видеть больше исследовательских работ по северу, по династиям автономных округов.

Добавим, что конференция в Тюмени будет проходить два дня – 28-29 октября. Сегодня в ТГНГУ проходит пленарное заседание, на котором будут заслушаны доклады, посвященные истории развития генеалогии в Сибири, 20-летию уральской генеалогии, становлению и современному состоянию зауральской генеалогии. В этот же день состоится презентация книги Галины Колевой «Населяя историю людьми. Родоведческие исследования Антонины Баикиной». Она начнется в 16.00 часов в Областной научной библиотеки. Там же пройдет "круглый стол" на тему «Развитие генеалогического движения в России и Сибири».

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024