Пояс Пресвятой Богородицы привезут в Тюмень 3 ноября!

09:28 01 ноября 2011

Первая неделя ноября ознаменуется для верующих Тюмени великим событием – в областной центр 3 ноября доставят Пояс Пресвятой Богородицы. Уникальная святыня будет находиться в городе чуть менее суток.

Как рассказал корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров, в час дня в четверг ковчег торжественно встретят на перекрестке улиц Полевая-Луначарского и проводят Крестным ходом до Троицкого монастыря, где все желающие смогут приложиться к нему.

Двери храма для прихожан будут открыты в течение всей ночи. Ожидается, что прикоснуться к Поясу Пресвятой Богородицы приедут десятки тысяч тюменцев. В связи с этим священнослужители советуют прихожанам запастись горячим чаем, теплой одеждой и обувью, складными стульчиками и терпением. По-видимому, ждать своей очереди придется долго.

«Вместить всех желающих в один момент церковь не сможет. Очереди будут выстраиваться даже на улице. Поэтому лучше одеться потеплее и взять с собой горячее питье», - отметил Григорий Мансуров.

Напомним, Пояс Пресвятой Богородицы в Тюмень планировали привезти еще на минувшей неделе. Но планы тогда изменились. Представители Фонда Андрея Первозванного — организаторы "визита" святыни в Россию — первоначально соглашались привезти Пояс Богородицы на сутки в Тюмень, за счет сокращения пребывания его в Екатеринбурге. Но в последний момент они передумали. Однако в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к списку городов, в которые будет принесена великая святыня, Тюмень все-таки добавили.

В настоящее время святыня находится в Приморье, откуда утром 1 ноября она будет перенесена в Красноярск. Затем ее доставят в Тюмень. Утром в пятницу 4 ноября (в 7.00) Пояс Богородицы отправится в Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград, Москву. 23 ноября его вернут на Родину - в Афон.

Отметим, Пояс Пресвятой Богородицы покинул пределы Греции впервые за всю историю своего пребывания в Ватопедском монастыре. В России его сопровождают около 20 афонских монахов.

Как рассказал журналистам настоятель Ватопедской обители архимандрит Ефрем, ковчег с поясом Богородицы обычно раз в год переносят в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Он пояснил, что ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано только для России.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024