АМЖ в гостях у ГИБДД: юным журналистам рассказали о борьбе с пробками

10:50 21 ноября 2011

Все отделы управления ГИБДД Тюменской области открыли свои двери студентам и школьникам из Ассоциации молодых журналистов. Некоторым начинающим «акулам пера» удалось пообщаться с начальником отделения дорожной инспекции и организации движения УГИБДД УМВД России по Тюменской области майором полиции Алексеем Агишевым. Он рассказал о задачах, стоящих перед его отделением, показал проект будущего моста, рассказал, где идет строительство нового подземного перехода и раскрыл секрет самого большого в Тюмени торгового комплекса.

Трепетное отношение Алексея Агишева к своей работе чувствуется в его интонации, когда он говорит: «Дороги – это вены города». Но с искренностью, свойственной не каждому, он признается, что «тромбы» в этих «венах» тоже имеют место быть. Для их устранения и существует, в том числе, и отделение дорожной инспекции и организации движения. В его задачи входит осуществление государственного контроля и надзора в процессе проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации дороги и улиц, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и других объектов, оказывающих влияние на безопасность дорожного движения. Специалисты отделения собирают и обрабатывают информацию о состоянии транспортных потоков, и на основе анализа вырабатывают управленческие решение, направленные на повышение пропускной способности магистралей города. Главной задачей службы ДИ и ОД является обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан.

«Служба очень интересная, в ней важно хорошо разбираться, этому нужно учиться. Например, я в 2001 году закончил Строительную академию факультет автомобильных дорог», – рассказал Алексей Агишев корреспондентам АМЖ. Чем больше ребята узнавали о его работе, тем больше с ним соглашались. Действительно, как без определенных знаний и опыта тут не справиться.

На улично-дорожной сети Тюменской области выявлено 574 места концентрации ДТП, где 101 человек погиб и 1003 получили ранения различной степени тяжести. Для улучшения положения в области установлены и функционируют 358 светофорных объектов, в том числе 265 – в областном центре, а так же имеется в наличии 3556 пешеходных переходов, из них 1253 – в Тюмени. «Мы отремонтировали 58 улиц, убрали колейность, восстановили верхний слой проезжей части. Ежегодно проводится комплексное обследование дорог. Цель – привести улицы в порядок, чтобы они соответствовали европейскому стандарту», - порадовал Алексей Николаевич.

Пока, по словам начальника отделения дорожной инспекции и организации движения, Тюмень является самой проблемной частью в области, так как здесь самое большое количество автомобилей, дороги перегружены. Мосты тоже не справляются с интенсивностью движения. А строительство новых мостов – дорогостоящее мероприятие.

Алексей Агишев поделился с юными корреспондентами информацией о строительстве нового моста: «В скором будущем в Тюмени появится мост в районе Монтажников – 30 лет Победы. От пермяковского моста он отличается только тем, что у него будет один пролет». И продемонстрировал проект будущего моста – картина с его изображением висит в кабинете инспектора.

Кроме того, в Тюмени выделяют отдельные полосы для общественного транспорта, что приведет к снижению заторов на дорогах. Для разрешения еще одной серьезной проблемы – парковки - разрабатывается вопрос по устройству многоуровнего паркинга на Центральной площади возле ЦУМа и о парковочных местах на Набережной. Вдобавок, на улице Мельникайте ведется строительство самого большого в городе торгового центра, который обеспечит огромное количество (около 3000) парковочных мест непосредственно внутри центра и на прилегающей территории.

Результаты своей деятельности Алексей Агишев связывает и с работой с общественностью. Еженедельно он проводит прием граждан. «Горожане задают самые разные вопросы. Мы постоянно отслеживаем поступление информации, на каждый вопрос реагируем, выезжаем, смотрим, принимаем соответствующие решения, направляем информацию на рассмотрение в комиссии, в администрацию и т.д. В последнее время часто задавались вопросы о недавнем ДТП на улице Интернациональная, когда автомобиль «Ягуар» сбил молодого человека. В настоящий момент мы этот перекресток по максимуму привели в порядок. Сделали лежачий полицейский, установили новые знаки, ограничивающие скорость движения, и отрегулировали светофор, переведя его в рабочий режим», - поделился майор.

Итог встречи Алексей Николаевич подводил с улыбкой: «Сегодня планов у ГИБДД более чем достаточно. А молодых журналистов надеюсь в будущем увидеть на больших экранах».

Анна Шахтина и Оксана Сысоева, Ассоциация молодых журналистов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024