Эксперты УрФУ поделились опытом модернизации профобразования на III Межрегиональном форуме

14:32 25 ноября 2011

В Сургуте завершает работу III Межрегиональный форум «Модернизация профессионального образования». Открывал форум проректор УрФУ по учебной работе Сергей Князев. Он рассказал о модернизации образования, проводимой в Уральском федеральном университете, о востребованности направлений вуза среди абитуриентов Тюменской области и о взаимодействии УрФУ с местными работодателями.

Участники форума из Уральского региона и ХМАО – Югры поделились опытом создания конкурентоспособных образовательных программ. Роль модератора секций взял на себя один из передовых вузов страны - Уральский федеральный университет, активно развивающий собственную инновационную инфраструктуру. На первом заседании в Сургутском педагогическом университете обсуждались вопросы инженерной подготовки студентов, говорили о взаимодействии вузов с промышленными предприятиями и бизнесом.

Открывая заседание, проректор по учебной работе УрФУ Сергей Князев в своей вступительной речи отметил: большое внимание в университете по-прежнему уделяется инженерной подготовке, но объединение технического (УГТУ-УПИ) и классического (УрГУ) вузов сильно расширило возможности федерального университета. Сегодня здесь представлен полный спектр направлений профобразования - инженерных, гуманитарных и естественнонаучных.

Более того, в данный момент УрФУ способен подготовить практически любых специалистов, необходимых в автономных округах. Для этого университет осуществляет тесное сотрудничество с органами власти и работодателями Югры. Стоит отметить, что самыми востребованными направлениями Уральского федерального университета среди абитуриентов Югры являются экономика и управление, энергетика и энергетическое машиностроение, а также архитектура и строительство.

«Основная наша задача – привлечение талантливых ребят с территории Большого Урала. В этом году мы обратили особое внимание на Тюменскую область в общем, и Ханты-Мансийский автономный округ в частности. Мне очень приятно, что абитуриенты Югры, выбирающие Уральский федеральный университет, доверяют нашему бренду. Ребята, приезжающие из ХМАО, показывают хороший уровень знаний, это заметно даже по среднему балу ЕГЭ поступающих. К тому же абитуриенты-северяне отличаются целеустремленностью, и мы стараемся сохранить и развить в них это чувство, обеспечиваем их условиями обучения мирового уровня», - подчеркнул Сергей Князев.

Также на форуме выступали ректоры других университетов и руководители департаментов образования регионов, входящих в состав Уральского федерального округа и ХМАО. Представители сетевой методической службы рассказали, как формируется региональный госзаказ на подготовку кадров и осуществляется взаимодействие учреждений профобразования с работодателями. Трудоустройство выпускников, модернизация системы повышения квалификации, оценка качества образовательных программ — лишь малый перечень вопросов, который обсудили участники III Межрегионального форума «Модернизация профессионального образования». Всего в нем приняло участие около 200 человек.

Справка: в 2011 году УрФУ уже вошел в топ-500 рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings. Небывалый взлет — сразу на 100 пунктов — был обеспечен объединением возможностей УрГУ и УГТУ-УПИ и правильно выбранными приоритетами в деятельности. Составители рейтинга традиционно использовали шесть основных критериев оценки вуза: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение к выпускникам среди работодателей, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024