Международный день "Спасибо" напомнит юным тюменцам о вежливости

10:36 11 января 2012

Международный день "Спасибо" отмечается сегодня, 11 января. В мире праздник известен как International Thank You Day. Дату часто путают с другим международным "вежливым" праздником, который отмечается 21 сентября, -
World Gratitude Day (Всемирный день благодарности).

Тюменские школьники, активно посещающие библиотеки, сегодня много нового узнают о "праздниках вежливости". Как удалось выяснить корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru, сотрудники Тюменской городской юношеской библиотеки специально для школьников проведут акцию «Собери «Спасибо!». Все участники получат листовки с перечнем "Добрых дел", за исполнение каждого из которых они должны будут получить благодарность от родных, друзей и знакомых. Кроме того, ребятам расскажут об истории происхождения этого слова, его значении и роли в культурах разных народах. Цель события – напомнить ребятам о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.

Считается, что русское слово «спасибо» появилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также имеют глубокие корни... Слова благодарности, произнесенные на любом языке мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа. Часто "спасибо" сопровождается жестами. Причем, например, в Индии или Японии, дорогих гостей, учителей и пожилых людей приветствуют по-разному. Более того, порой "спасибо", которое произносят женщины, отличается от "спасибо", сказанного мужчиной. Знать такие нюансы следует всем, кто любит путешествовать. Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто напоминают, что слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.

Международный день «спасибо» призывает всех обратить внимание на важность взаимной вежливости. Слова благодарности и проявление вежливости могут поднять настроение, вызвать улыбку, развеять угрюмое состояние.

Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024