Компания Microsoft оценила уровень компьютерного пиратства в Тюмени

11:22 07 марта 2012

На волне борьбы с пиратством компания Microsoft запустила в России программу мониторинга розничных компьютерных магазинов "Тайный покупатель". Изучили специалисты и ситуацию с пиратским программным обеспечением в Тюмени.

По числу выявленных в рознице "серых" копий ОС Windows наш город в число лидирующих не попал. Более того, по мнению экспертов, уровень компьютерного пиратства в Тюмени ниже, чем в среднем по стране!

Тем не менее, радоваться рано: каждый восемнадцатый компьютер в Тюмени предлагается покупателю с установленными на него нелицензионными копиями программ. При этом примерно одна шестая всех представленных на рынке предложений ОС Windows - пиратские.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе компании, в рамках программы мониторинга "Тайный покупатель" исследователи охватили порядка трех тысяч специализированных магазинов более чем в 94 городах России. Итоги очередного этапа профилактической акции были подведены накануне в Москве.

Выяснилось, что в среднем по стране доля пиратских предложений за последние месяцы снизилась с 23,7% осенью (2011 года) до 20,6% - нынешней зимой. Однако по сравнению 2010 годом она практически не изменилась (20,6% против 20,4% год назад).

В ходе проверки 23,8% точек в Уральском федеральном округе предложили своим клиентам установить на новый компьютер нелицензионную операционную систему Windows.

По сравнению с результатами предыдущей волны программы, прошедшей осенью 2011 года, уровень пиратских предложений в рознице УФО практически не увеличился (тогда он составил 23,5%). Однако за последний год доля пиратских предложений ОС Windows на Урале, по мнению экспертов, выросла на 9 процентных пунктов.

Наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windows был отмечен в Сургуте (37,5%), Челябинске (37,4%) и Перми (25,7%). Наиболее низкий показатель зафиксирован в Нижнем Тагиле (3,9%). В Тюмени этот показатель - 15,4%.

Причем на Урале более трети всех пиратских предложений - случаи предустановки нелицензионных программ на новый компьютер непосредственно в месте продажи (9,7%). В среднем по России доля предложений по предустановке "серой" ОС Windows по результатам зимней волны составила 7,9%. Для сравнения - в Тюмени предложили установить нелегальную "операционку" в 5,3% точек продаж.

Специалисты отмечают, что за последние несколько лет в России уровень пиратства снижается. С октября 2008 г. уровень пиратских предложений и рекомендаций в регулируемых торговых точках Уральского ФО сократился с 43,8% до 23,8%.

Между тем, по международным оценкам Россия остается страной с достаточно высоким уровень пиратства. Корпорация IDC в 2010 году заявила, что в России более 65% устанавливаемых ОС Windows - пиратские.

«Широкий охват и системный характер программы «Таинственный покупатель» позволяют нам всегда быть в курсе колебаний уровня пиратства в компьютерной рознице и оперативно реагировать на нарушения. Программа является важной частью предупредительной работы, ориентированной на формирование выгодных условий для добросовестных торговых партнеров», - говорит Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

По результатам проведения программы «Таинственный покупатель» и рассмотрения жалоб, полученных от пользователей, за последний год в юридический департамент компании было передано 104 дела на проверку.

"Всего же за 2011 год правоохранительными органами России было инициировано более 2000 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их итогам возбуждено более 700 уголовных дел», - отмечает Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы.

Специалисты предупреждают: устанавливая на ПК пользователей нелицензионные программы, пираты-распространители нарушают законы РФ, подвергают риску своих клиентов, не могут гарантировать качественную техническую поддержку. В 96% случаев контрафактный программный продукт имеет измененный код, порядка 26% пиратских дистрибутивов содержат трояны и вирусы. В результате, пользователь нелицензионного ПО ставит под угрозу сохранность личной конфиденциальной информации (в т.ч. данных платежных карт) и работоспособность своего компьютера.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024