Копейке - 477 лет: сколько их в карманах тюменцев?

12:40 20 марта 2012

В этом году российский монете минимального номинала - копейке - исполняется 477 лет! Не исключено, что очень скоро эта крохотная монетка станет раритетной.

Тюменские магазины уже сейчас стараются отказаться от звенящей монеты. Многие крупные гипермаркеты округляют в меньшую сторону сумму в чеке, "минусуя" до 9 копеек, освобождая таким образом покупателей и продавцов от необходимости иметь при себе мелочь.

Между тем, корреспондент ИИ "NewsProm.Ru" поставил небольшой эксперимент - в течение недели постарался рассчитываться в магазинах и в автобусах с помощью мелочи номиналом в 1, 5, 10 и 50 копеек. Радости от получения денег в таком виде ни продавцы, ни кондукторы не испытывали. Ворчали, но все-таки старательно пересчитывали и принимали "звонкую" к оплате.

В банковской среде даже ходит байка о том, как один начальник, решив отомстить своему сотруднику, выдал ему зарплату... в денежных мешках! В которых были 1, 5 и 10- копеечные монеты.

Кстати, банки Тюмени предоставляют услугу по размену мелочи. Причем в большинстве кредитных организаций это не бесплатное удовольствие. Так, за размен крупной купюры более мелкими, в том числе и мелочью, банкиры берут 1% от суммы.

Сколько в Тюмени находится в обращении копеек, сказать сложно. Но можно подсчитать. По официальным данным, сейчас в России находится в обращении 7,3 миллиарда копеек и 5,8 миллиарда пятаков, то есть на каждого жителя страны приходится по 51 монете номиналом в 1 копейку и по 40 монет номиналом в 5 копеек. Эти цифры в одном из интервью центральной прессе озвучивал первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. Примем их за основу. Мы также знаем, что в Тюменской области, по данным переписи, проживает примерно 1,35 млн. человек. Соответственно, на руках у жителей региона находится примерно 69 миллионов монет номиналом в 1 копейку и общим денежным эквивалентом в 690 тысяч рублей.

Кстати, Центральный банк России всерьез рассматривает возможность отказаться от чеканки 1-копеечных монет, поскольку, во-первых, производство монеты обходится в 30 раз дороже ее номинала, а во-вторых, как таковой покупательной способности у этой монеты давно нет. Грубо говоря, если вы придете в магазин с копейкой в кармане, вам вряд ли что-то удастся купить. Такая же участь ожидает и 5-копеечную монету.

Ожидается, что Госдума России примет решение об отказе от чеканки монет номиналом в 1 и 5 копеек уже в 2012 году.

«Мы пока находимся в состоянии переговорного процесса (с депутатами Госдумы). Я надеюсь, в этом году будет принято какое-то решение, — комментирует центральной прессе первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. — Считаю, что для государства совершенно невыгодно выпускать в обращение такие монеты, в ближайшее время мы возобновим диалог (с Госдумой) по этому вопросу».

Немного истории. Копейка появилась в результате денежной реформы Елены Глинской, матери Ивана Грозного, проведённой 20 марта 1535 года. Это было сделано в год вступления на престол малолетнего Ивана IV "Грозного" (1530-1584). Историки даже считают, что всадник, изображение которого чеканили на монете, походил на Ивана Грозного.

Новая деньга имела изображение всадника с копьем и этим отличалась от старой московской деньги, где был изображен всадник с саблей. Новые монеты стали называть копейками, или копейными монетами. Многие считали, что именовать их так стали по копью в руках всадника. Но в своем толковом словаре живого великорусского языка, изданном в 1881 году, Владимир Даль к этому относится с сомнением и думает, что "копейка" произошла от слова "копить" деньги.

Следующая денежная реформа была проведена Петром I, который ввел в обращение медную мелочь. Она длилась около 15 лет. Сначала была выпущена в обращение медная мелочь достоинством ниже копейки: деньга - 1/2 копейки, полушка - 1/4 копейки и полуполушка - 1/8 копейки. Народу долго втолковывали, что медные деньги совершенно равноценны серебряным. Лишь в 1704 году в обращении появились медная копейка равная 1/100 части серебряного рубля, и удалось полностью заменить серебряную копейку медной. Изображение всадника с копьем на копейке просуществовало до конца XVIII века.

Кстати, Россия была первой в мире страной, которая ввела десятичную монетную систему. Единственным номиналом, не укладывающимся в десятичную монетную систему, был алтын - пятиалтынный (15 копеек). Интересно, что на некоторых медных и серебряных петровских монетах при обозначении их стоимости использовался оригинальный прием: для грамотных номинал обозначался словом, для неграмотных - соответствующим количеством точек или черточек.

В 1917 году пытаясь справиться с расходами по ведению войны, царское правительство Николая II (1868-1918) резко усилило эмиссию бумажных денег и бросило в обращение даже ... бумажную копейку. На ней было напечатано: "Имеет хождение наравне с разменной медной (серебряной) монетой". Также в обращение были выпущены почтовые марки серии, посвященной 300-летию дома Романовых, с аналогичной надпечаткой на оборотной стороне.

Первая советская копейка вышла в обращение в 1924 - 1926 годах. В 1925, 1926 и 1927 годах чеканились медные монеты номиналом в полкопейки. В связи с тем, что монетное производство поглощало много меди, необходимой для промышленности, было принято решение о прекращении выпуска медной копейки. С 1926 года страна перешла на чеканку монет из сплава золотистой бронзы (медно-цинкового сплава) достоинством в 5, 3, 2 и 1 копейку. С этого момента копейка стала весить ровно один грамм, и в рубле было 100 граммов мелкой монетой.

Накануне августовского путча 1991 года Государственный банк СССР выпустил в обращение монеты нового дизайна и параметров номиналом в 10, 50 копеек, 1, 5, 10 рублей. В народе их прозвали "монетами ГКЧП". После распада СССР инфляция, набрав обороты, "съела" копейку. Центральный банк России официально заявил, что, дожив до своего 460-летия, копейка перестала существовать и ушла в историю!

В результате деноминации российского рубля с 1 января 1998 года в России была реанимирована копейка как 1/100 его часть. Новые копейки имеют разные номиналы и вес. Но на всех (за исключением юбилейных), как и в 1534 году, имеется изображение всадника с копьем.






У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024