На пешеходных переходах за 3 месяца пострадал 51 тюменец

16:22 18 апреля 2012

Многие из нас уверены, что в результате аварий на дорогах чаще всего страдают водители и их пассажиры. Однако в последнее время наезд на пешеходов стал самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Только за три месяца на нерегулируемых переходах совершено 49 ДТП, в которых пострадал 51 человек.

Участок на пересечении улиц Дзержинского и Республики стал объектом пристального наблюдения специалистов. Во вторник там проходил рейд по изучению ситуации. Статистика происшествий показывает, что этот нерегулируемый переход представляет опасность для горожан. Количество ДТП здесь увеличилось после реконструкции улиц, в результате которой ширина проезжей части составила около 20 метров (4 полосы движения).

- Переходить здесь дорогу небезопасно – нет светофорного регулирования, – отмечает заместитель директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени Дмитрий Войнов. – На все объекты дорожного движения существуют ГОСТы. Пешеходный переход на Дзержинского размещен с нарушением их требований: расстояние от указанного перехода до улиц Первомайской и Челюскинцев составляет 150 м, а положено 300. Один из вариантов решения проблемы - пешеходам нужно переходить дорогу на светофорах по указанным улицам.

В ходе рейда было отмечено, что ликвидация пешеходного перехода позволит обеспечить большую пропускную способность центральных улиц города, особенно в час пик, ведь пешеходы здесь идут сплошным потоком. Из-за этого движение транспорта останавливается на участке улицы Республики (центральной артерии города) вплоть до Орджоникидзе (3 с лишним квартала).

Осложняет ситуацию и то, что пешеходы неожиданно выскакивают на проезжую часть, не следят за интенсивностью движения. Водители же паркуют машины так, что едущим вторым рядом не видно ступающего на дорогу человека.

- На нерегулируемых переходах пешеходы не должны выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств, – напоминает старший инспектор ОГИБДД МОУ УВД по г. Тюмени, капитан полиции Алла Геннадьевна Очикова.

ГИБДД по городу Тюмени в ближайшие дни проведет замеры интенсивности транспортных потоков и пешеходов на переходах на участке Ленина, 57, и у ресторана «Макдоналдс». Все данные будут представлены на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения, члены которой рассмотрят вопрос о демонтаже ряда нерегулируемых переходов, сообщают ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе ГИБДД по Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024