Звездная тропинка: в Тюмени слепых детей обучат GPS-навигации

17:47 17 мая 2012

В Тюмени GPS-навигации не только взрослых инвалидов по зрению, но и детей. Эксперимент по внедрению инновационной технологии в практику реабилитации детей решили применить специалисты центра восстановительной реабилитации «Пышма».

Опираясь на опыт прошлого года, специалисты Центра пришли к мнению, что у них есть возможности и наработки для расширения круга лиц, обучающихся GPS-навигации. Именно поэтому методисты и практики Центра приступили к разработке программы с поэтичным названием «Звёздная тропинка» по обучению основам GPS-навигации «особых» детей. Основой данной программы являются практические занятия по освоению новой для детей технологии.

С целью апробации и координации мероприятий будущей программы, специалисты Центра «Пышма» 18 мая 2012 года проводят встречу с общественной организацией «Прозрение», педагогами из специальной (коррекционной) начальной школы - детский сад для слабовидящих детей № 86 города Тюмени и родителями «особых» детей.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте социальной защиты населения, в ходе данного мероприятия пройдёт практическое занятие с детьми-инвалидами по зрению по обучению их пространственному ориентированию с помощью GPS-навигации. Всего в занятии примет участие десять детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Организаторы мероприятия надеются, что взаимное сотрудничество специалистов центра, родителей детей-инвалидов, педагогов и использование информационных и геоинформационных технологий позволит повысить эффективность реабилитации и социальной адаптации «особых» детей к современным условиям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024