Выдворять нелегальных мигрантов за границу будут судебные приставы

17:46 18 мая 2012

Выдворять нелегальных мигрантов за границу Российской Федерации будут судебные приставы. Об этом нововведении в законодательстве шла речь на встрече представителей управления Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, судебных приставов и членов тюменских диаспор 18 мая.

Подобные собрания важны как для государственных служб, так и для диаспор, уверены организаторы встречи. Они помогают разобраться в возникающих проблемах, особенно в сфере законодательства, и проводятся каждый квартал. Однако не всем представителям диаспор удается присутствовать на подобных мероприятиях, к примеру, на этом круглом столе их было трое - делегаты от грузинской, таджикской и узбекской диаспоры.

Главным вопросом в повестке дня стало стали изменения в «Законе о мигрантах». «Если раньше незаконных мигрантов до границы Российской Федерации сопровождали сотрудники УФМС, то теперь этим будут заниматься судебные приставы, а наша служба займется доставкой иностранца до суда и оформлением документов», - поясняет начальник иммиграционного отдела УФМС по Тюменской области Эдуард Терентьев.

«За нарушение законодательства мы доставляем мигранта в приемник, располагающийся в поселке Винзили, где он находится до выдворения за границу. Там он пробудет не менее 10 дней, в течение которых вступает в силу решение суда», - продолжает начальник отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов УФМС по Тюменской области Алексей Шелохвостов.

Кроме того, нелегалу придется заплатить штраф в размере 2 тысяч рублей, а если же он выедет за границу России без уплаты, то вернуться, по крайней мере официально, сможет только через 5 лет.

Особенно остро стоит проблема незнания русского языка и наплыва в Россию несовершеннолетних, поэтому Эдуард Терентьев предложил мигрантам пользоваться услугами переводчика - это возможно при составлении протокола. А за потоком несовершеннолетних призвал внимательнее следить сами диаспоры.

Егор Иванов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024