Пропавшие дети: тюменская статистика

08:58 25 мая 2012

Сегодня на улицах российских городов появятся синие ленточки. А вечером в окнах зажгутся свечи, чтобы осветить путь домой всем пропавшим и пока не найденным мальчишкам и девчонкам. Россияне впервые отмечают Международный день поиска пропавших детей.

Для жителей Тюмени этот день тоже будет особенным. Хотя городские волонтеры решили провести тематические акции, приуроченные к этой дате, 1 июня - в День защиты детей.

Идея посвятить проблеме пропавших детей отдельную дату родилась в Америке. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс. Мальчика искали всем миром. Фотографии Эвиана были даже на молочных бутылках – и американцы впервые все вместе задумались об опасностях, подстерегающих наших детей в мирное время на улицах родных городов. Следов мальчика не нашли. Спустя 4 года после его пропажи президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей, а затем американскую инициативу поддержала Европа.

В этом году к международной акции подключились и российские города - ведь проблема пропавших детей актуальна в нашей стране не меньше, чем в благополучной Америке или Европе. По всей России в розыске сегодня находятся 55 тысяч детей, каждый год пропадают 15 тысяч. По статистике примерно полторы тысячи уголовных дел, заведенных по фактам исчезновения несовершеннолетних, переходят в число "долгорасследуемых".

Только в Тюменской области за два последних года в дежурных частях УМВД было зарегистрировано 1698 заявлений о без вести пропавших несовершеннолетних, самовольно ушедших из семьи и государственных учреждений. К счастью, практически все ребята-«бегунки» найдены.

По словам специалиста пресс-службы УМВД России по Тюменской области Елены Черкашиной, на сегодняшний день в регионе в списках пропавших без вести значатся тридцать детей – 18 мальчиков и 12 девочек. В Тюмени, начиная с 1996 года, бесследно исчезли семь ребят. В числе самых громких дел – пропажа Эдика Алимбаева (ноябрь 2008 года), Насти Ложкиной (август 2009 года), Ани Анисимовой (октябрь 2010 года).

Поиски пропавших ребятишек идут до сих пор. Причем, занимаются ими не только представители силовых структур и следственного комитета, но тюменское содружество волонтеров «Поиск пропавших детей».

По словам общественного деятеля Татьяны Бурковой, добровольцы помогают полиции с распространением листовок, объявлений и другой важной информации, собирают базу данных преступников, ранее привлекавшихся к ответственности за насилие над детьми и т.д. В сам поисковый процесс волонтеры стараются не вмешиваться.

«Бывает такое, что люди звонят нам и сообщают о пропаже ребенка. Мы в свою очередь передаем эти данные в полицию. Самостоятельно поисковые работы мы не можем вести – нужно разрешение прокуратуры. Да и в порыве можно только навредить. Достаточно вспомнить историю с поисками Ани Анисимовой», - сетует Татьяна Буркова.

Напомним, когда девочка пропала – около тысячи тюменцев бросились на поиски. Горожане круглыми сутками колесили по городу и близлежащим деревушкам, заглядывали в каждый подозрительный дом – безрезультатно и путая следы… Хотя надо отдать должное – в ходе поиска были обнаружены убежища беспризорных детей, наркопритоны и склад ворованных вещей.

Сегодня в группе поисковиков-добровольцев – двадцать человек. Волонтеры занимаются, по большей части, решением вопросов по обеспечению безопасности детей. Некоторые идеи инициативных тюменцев реализованы – в частности, в ряде школ и детских садов по рекомендации волонтеров установлены видеокамеры.

В настоящее время решается вопрос по установке заборов в детсадах – более безопасных. Помимо того, на рассмотрении в администрации находится бумага с предложением ввести в школах курс по изучению «On-line безопасности в интернете».

В ближайших планах поисковиков – проведение акции, посвященной Международному дню поиска пропавших детей и Дню защиты детей. Мероприятие состоится 1 июня. Грандиозного масштаба, по словам Татьяны Бурковой, у акции не будет, но принять участие в ней сможет каждый желающий. Подробности можно узнать здесь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024