В Тюмени за год GPS-навигации обучены 200 инвалидов

09:27 25 мая 2012

Центр восстановительной реабилитации «Пышма» продолжает активно сотрудничать с областным офтальмологическим диспансером, общественной организацией «Прозрение», специальной (коррекционной) начальной школой – детским садом для слабовидящих и поздноослепших детей №86 Тюмени по внедрению в жизнь инвалидов по зрению новых реабилитационных технологий.

В марте прошлого года Центр восстановительной реабилитации «Пышма» приступил к обучению граждан с ограниченными возможностями навыкам GPS – навигации, считая, что в комплексе с другими реабилитационными мероприятиями, данная технология сможет существенно улучшить качество жизни инвалидов по зрению, проживающих в Тюменской области.

В центре за год реализации проекта по GPS-навигации обучены около 200 инвалидов.

В 2012 году решено расширить круг лиц по обучению спутниковой навигации и особое внимание уделить детям. Поэтому специалисты центра приступили к разработке программы под названием «Звездная тропинка», которая предполагает обучение детей-инвалидов от 14 лет пространственному ориентированию и мобильности с помощью GPS-навигации.

Первыми шагами по адаптации программы к реальным условиям реабилитации стало практическое занятие, проведенное в середине мая в центре. Весь обучающий материал занятия был разработан в игровой форме с учетом возможностей «особых» детей. В начале занятия дети под руководством специалиста повторили навыки передвижения с помощью белой трости, а затем, взяв в руки смартфоны, вместе с родителями и учителями вышли на территорию учреждения. Для отработки навыков передвижения с использованием GPS-навигатора, ребята отправились на поиски клада. Такая форма знакомства с инновационной технологией очень понравилась детям.

Родители ребят не остались равнодушными и вот мнение одного из них: «Мы с сыном Владимиром остались довольны. Занятие прошло в игровой форме и нам это очень понравилось. Было интересно пройти по маршруту с помощью GPS-навигации. Спасибо большое организаторам мероприятия. Для наших детей это новое, полезное, что поможет им двигаться дальше. Нам было интересно узнать и попробовать эту новую для нас возможность в ориентировании».

Специалисты центра, участвующие в разработке программы «Звездная тропинка», считают, что использование информационных и геоинформационных технологий позволит повысить эффективность реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов по зрению к современным условиям, а привлечение навигации в качестве альтернативного способа ориентирования позволит более уверенно чувствовать себя в пространстве, рассказали ИИ «NewsProm.Ru» в секторе информационного сопровождения департамента социального развития Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024