Горячий сезон: в Тюмени из-за глобальных строек и ремонта перекроют дороги

12:12 07 июня 2012

Сразу несколько больших строек развернутся этим летом на тюменских дорогах. Особенно "повезет" жителям микрорайонов - им предстоит привыкать к целому ряду новых маршрутов объезда перекрытых участков.

Впрочем, это временные трудности: благодаря строительству новых развязок и реконструкции путепроводов, пропускная способность дорожных артерий областной столицы кратно возрастет.

В 2012 году планируется выполнить реконструкцию моста через р. Тура в створе ул. Челюскинцев, ул. Мельникайте, на участке от ул. Хабаровская – р. Тура с мостовым переходом через р. Тура, строительство транспортных развязок в разных уровнях на пересечении ул. Ставропольская – ул. Мельникайте, на пересечении железной дороги «Москва-Владивосток» с ул. Монтажников (г. Тюмень) и на пересечении с автомобильной дорогой «Екатеринбург – Тюмень.

Как пояснили корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе ГУС и ЖКХ Тюменской области, в настоящее время начались строительно-монтажные работы Московском кольце. В перспективе здесь появится двухуровневая транспортная развязка (клеверный лист) на пересечении с автомобильной дорогой «Екатеринбург – Тюмень».

Сегодня дорожники выполняют работы во внутренней части транспортной кольцевой развязки и по устройству съездов без перекрытия движения на действующей кольцевой развязке. После того, как эти задачи будут завершены, планируется открыть прямой ход под эстакадой по автомобильной дороге «Обход г. Тюмени» и предусмотреть правоповоротные съезды.

Кроме того, в этом месяце в Тюмени планируется приступить к выполнению строительно-монтажных работ на транспортной развязке в разных уровнях на пересечении ул. Ставропольская – ул. Мельникайте. Аукцион по этому объекту уже прошел, подрядчик определен.

По словам заместителя начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрея Чистякова, строительство транспортной развязки на пересечении Мельникайте – Ставропольской пройдет в четыре этапа.

На первом из них дорожные работы выполнят на Мельникайте (участок от ул.Широтная до въезда к ТЦ «Лента»). В это время движение организуют по кольцу со стороны ул. Широтной на ул. Мельникайте, с ул. Мельникайте на ул. Чаплина и с ул. Широтной на ул. Чаплина. Объезд закрытой части дороги будет осуществляться по улицам Федюнинского - Червишевский тракт - Молодежная или Федюнинского – Пермякова. Открытыми для движения останутся ул. В.Гнаровской, Проезд 9 Мая, ул. Николая Федорова.

Второй этап затронет участок Мельникайте в граница улиц 30 лет Победы и Широтная. На время проведения строительных работ здесь полностью ограничат движение. Объезд организуют по улицам Широтная - Николая Федорова - 30 лет Победы или Широтная – Чаплина - Молодежная.

Третий этап подразумевает строительно-монтажные работы по Широтной (от ул.Мельникайте до въезда к дому №17 по ул.Широтная). Завершающий четвертый - капитальный ремонт существующего кольца. Отметим, транспортная развязка запроектирована по типу «эстакада над кольцом». По планам работы по ее строительству завершат в 2013 году.

Еще один крупный дорожный проект, к реализации которого чиновники намерены приступить в этом году, - долгожданная транспортная развязка на улице Монтажников. По словам Андрея Чистякова, в настоящее время уже размещен государственный заказ на выполнение строительно-монтажных работ по данному объекту. Транспортная развязка на Монтажников будет строиться в два этапа – пешеходный и автомобильный мосты. К строительству первого этапа планируется приступить сразу после того, как будет определен подрядчик, выполняющий работы на этом объекте.

В целом, в Тюменской области в 2012 году планируется отремонтировать почти 150 км дорог, построить новых — 51 км. Большая нагрузка падает на Тюменский район, на территории которого располагается значительная часть строящихся объектов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024