В Тюмени побывала первая еврейская этнографическая экспедиция

14:24 07 августа 2012

В Тюмени побывали молодые раввины и студенты ешив (еврейских школ) из США, Европы и Израиля. Накануне они приехали в областную столицу на необычных мицва-мобилях, можно сказать передвижных синагогах. Иудеи встретились с тюменскими единомышленниками, которые купили священные книги и символы, прогулялись по городу и отправились путешествовать по России дальше, на пути Омск, Курган, Челябинск и другие города. Тур проходит в рамках первой еврейской этнографической экспедиции.

Корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» удалось пообщаться с одним из участников путешествия Исраелем.

«Мы побывали уже во многих городах России, - говорит он, - встречаемся с жителями городов и евреями, узнаем что-то новое, сами рассказываем. Наши автомобили как передвижения синагога, внутри есть все необходимое для проведения молитв или бесед по важным темам».

Кстати, как заверил принимавший гостей тюменский раввин Иерахмиэль, эти книги и священные символы очень сложно купить, их приходится заказывать из Москвы или даже из Иерусалима.

«Например, - рассказывает он, - ребята привезли мезузу - прикрепляемый к внешнему косяку двери свиток пергамента духсустуса из кожи ритуально чистого (кошерного) животного, содержащий часть текста молитвы Шма, а еще тфилин - две маленькие коробочки из выкрашенной чёрной краской кожи кошерных животных, содержащие написанные на пергаменте отрывки из Торы и талит — молитвенное облачение, представляющее собой особым образом изготовленное прямоугольное покрывало. Эти и другие вещи можно было купить!»

По мнению Иерахмиэля, это очень интересное и важное событие, тюменские евреи не только смогли купить священные символы, но и увидели ребят, которые живут по всем правилам иудаизма. На встречу с гостями пришли около 30 человек, в основном это были пожилые тюменцы, но были и студенты, школьники, и даже те, кто отпросился в рабочий день с работы.

«Такие встречи, - говорит он, - очень важны. Они в полной мере позволяют ощутить духовную поддержку и единение».

Также он подчеркивает, что путешественники побывают не только в тех городах, где раввины уже есть но и там, где их еще нет, например, в Кургане.

«Там есть община, - поясняет Иерахмиэль, - но нет синагоги. Ребята «привезут» синагогу курганцам, и они почувствуют, что они не одни».

Напомним, путешествие мицва-мобилей по городам России началось 30 июля и проходит впервые. Организаторы выбрали три маршрута. Южный маршрут охватит еврейские общины Тулы, Липецка, Воронежа, Новочеркасска, Таганрога, Ростова, Краснодара, Новороссийска, Сочи, Армавира, Ставрополя, Волгограда, Саратова, Пензы, Рязани и Владимира.

На пути Северо–Западного маршрута мицва-мобили посетят: Обнинск, Калугу, Орел, Курск, Белгород, Брянск, Новозыбков, Смоленск, Великие Луки, Псков, Великий Новгород, Санкт–Петербург, Боровичи, Тверь, Рыбинск, Ярославль, Кострому, Иваново.

Восточный путь проложен через: Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Казань, Набережные Челны, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Курган, Челябинск, Салават, Стерлитамак, Уфу, Самару, Тольятти, Сызрань, Ульяновск. 15 августа путешественники вернутся в Москву.

«В США и Израиле такие путешествия организуются очень часто, - поясняет Иерахмиэль, - иногда бывают в Москве, по праздникам или каким-то священным датам. Думаю что мы попытаемся организовать такую экспедицию и на следующий год».

Напомним, что по данным переписи населения 2010 года в Тюмени проживает 469 евреев, зарегистрирована 1 еврейская община «Авив» и религиозная иудейская организация «Мадрегот».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2026