Голливудскую историю распутал тюменский писатель

17:49 22 августа 2012

В Тюмени состоялась презентация новой книги местного писателя Олега Архипова - "Смерть под грифом секретно". Тюменец попытался разгадать одно из самых загадочных дел 50-х годов прошлого века: смерть группы туристов, которую возглавлял Игорь Дятлов, на Северном Урале. Книга - документальная, с подробным фотографическим материалом с места событий, издана в одной из типографий Екатеринбурга.

В течение двух лет автор работал с материалами уголовного дела, дневниками и фотоархивами туристов, общался с поисковиками, принимавшими участие в спасательной операции, а также с участником экспедиции Юрием Юдиным, которому пришлось оставить группу незадолго до их гибели. Тогда он не знал, что отказавшись от похода, он вытянул счастливый билет...

«Фонд памяти группы Дятлова» предоставил Олегу Архипову все сведения, какие у них были, и этим помогли в работе над книгой. Также, летом этого года писатель принял участие в экспедиции «Перевал Дятлова». Он лично посетил те места, где проходили погибшие туристы, а также побывал там, где были обнаружены тела.

«Существует всего несколько книг об этой трагедии, - рассказывает писатель, - и все они написаны про трупы. Я же хотел показать живые портреты, какими эти ребята были на самом деле, хотел подчеркнуть, что эта экспедиция была одним из отрывков их жизней».

В книге автор повествует свое видение. Он уверен - это дело нельзя закрывать. История будет жить, пока живы родственники и друзья погибших ребят, пока эта история для многих остается трагедией - необъяснимой и непоправимой.

«Я не борюсь за свою версию, - признается Олег Архипов, - я с удовольствием признаю себя писателем-фантастом, если найдется кто-то, кто опровергнет мои аргументы».

Стоит отметить, что по "делу Дятлова" в Голливуде уже сняли художественный фильм. Олег Архипов проконсультировал американских сценаристов, рассказал им о том, что он знал. Фильм уже представили на одном из международных кинофестивалей и не исключено, что когда-нибудь его продемонстрируют и в России. Но Олег Архипов с сожаление для себя обнаружил, что на широком экране эта история превратилась с "боевик в стиле фэнтези со спецэффектами".

"Правды в киноверсии, представленной Голливудом, немного, - заявил Олег Архипов. - Они пошли на поводу у стереотипов и добавили в сюжет красок, чтобы впечатлить зрителя. Но в таком звучании это уже какая-то совершенно другая история, которая просто перекликается с тем, что было на самом деле".

Писатель не стал интриговать читателей: он уверен, что причиной гибели туристов стали необъяснимые, аномальные природные явления. Аргументы в пользу этой версии и представлены в его "монографии". Изложены и другие трактовки. Он полагает, что книга будет интересна широкому кругу читателей. Купить ее можно будет в тюменских магазинах.



У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024