Результаты экспедиции тюменские и немецкие голубеводы изложат в книге

15:06 24 августа 2012

Подводить научные итоги международной голубиной экспедиции, которая стартует в Тюмени в ближайшее воскресенье, 26 августа, будет доверено немецким специалистам.

Напомним, объединенная команда Тюменского областного клуба голубеводов и федерации голубеводов Баварии в ближайший уик-энд отправится в поход "Маршрутами великих экспедиций".

Исследователи побывают в Тобольске, Ишиме, Омске, Новосибирске, Абакане, Барнауле, Красноярске, где посетят хозяйства местных голубеводов, чтобы собрать сведения о состоянии сибирских пород голубей и оценить, как приживаются в Сибири немецкие голуби, в больших количествах завезенные сюда в последние годы. Материалы экспедиции должны дополнить архивный каталог фауны, начало которому положено три сотни лет назад германскими естествоиспытателями.

От Тюменского областного клуба голубеводов по маршруту отправятся 7 представителей. В составе федерации голубеводов Баварии (Германия) к тюменцам присоединятся 12 человек. В их числе известные в своей стране эксперты по голубям - писатели Гюнтер Штах и Алоис Фукс, на счету которых более 50 книг по голубеводству. Гюнтер Штах известен тем, что в свое время описал более 300 пород голубей.

"С немецкими голубеводами мы дружим больше 10 лет, - рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" председатель Тюменского областного клуба голубеводов Владимир Гуляев. - В 2001 году они приехали в Тюмень на первую международную выставку, которую мы организовали при содействии активного голубевода-любителя Юрия Неелова, который в то время был губернатора ЯНАО, и в свою очередь пригласили нас к себе. С тех пор мы постоянно держим связь и реализуем совместные проекты. А на очередной выставке, которая состоялась в 2011 году (международные экспозиции голубей проходят в Тюмени раз в 3 года), наши немецкие коллеги предложили провести такую экспедицию".

Заниматься систематизированием и документальным закреплением полученных в экспедиции данных будут и баварцы. "В России организации, которая могла бы официально утвердить результаты подобных исследований, просто нет. Нет уполномоченной организации, наделенной правом давать названия породам голубей, утверждать их стандарты. Германии все это есть. Там издаются книги. Существует учреждение, уполномоченное изучать природу, фиксировать стандарты пород голубей, результаты исследований и тому подобное. Мы же можем сделать это только для себя, для голубеводов, неофициально. Так что немецкие голубеводы нам очень помогут. Планируется, что по итогам нашей экспедиции будет подготовлена книга", - говорит Владимир Гуляев.

"К сожалению, в России голубеводство не развивается, как, например, коневодство, кролиководство, - продолжает руководитель тюменской организации голубеводов, - в отличие от той же Германии, где это направление имеет очень серьезную структуру и поддержку. Что уж говорить, если в Германии первая голубиная выставка состоялась в 1640 году, а нашей стране всего около 50 лет назад. Не удивительно, что немецкие коллеги сами вызвались изучить породы "русских" голубей. А мы предложили им маршрут".

Немцы были в числе первых поселенцев Сибири, они активно участвовали в колонизации Сибирского края. Первые описания этих земель принадлежат германскими ученым и путешественникам Даниилу Готлибу Мессершмидту, Герарду Фридриху Миллеру, Петеру Симону Палласу. Их маршрутами и собираются пойти тюменские и немецкие голубеводы.

По свидетельству крупнейшего русского ученого XX века Владимира Ивановича Вернадского, с путешествий этих естествоиспытателей "начинается естественнонаучное изучение России, они являются родоначальниками того великого коллективного научного труда, который беспрерывно и преемственно продолжается с 1717 года до наших дней, всё более разрастаясь как по своей силе, так и по ширине захваченных интересов".

В путь голубеводы отправятся на транспорте, предоставленном спонсорами проекта. Как рассказал Владимир Гуляев, помимо сенатора Совета Федерации ФС РФ Юрия Неелова помощь в организации экспедиции голубеводам оказывают агрофирма "Каскара" и компания "Трансавто".

Экспедиция стартует из Тюмени 26 августа в 10.00 от Цветного бульвара. Символической точкой отправления экспедиции будет «Компас». Завершить путешествие планируют 8 сентября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024