Чипсы «Лэйс» будут делать из тюменского картофеля

18:12 28 августа 2012

Тюменская компания «КРиММ» будет поставлять элитные семена картофеля производителю чипсов "Лейс" и "Читос" на территории России - компании «Фрито Лей». Контракт был заключен на днях, первую партию семенного материала тюменцы обязались предоставить к осени 2014 года.

Как пояснили ИИ «NewsProm.Ru» в компании «КРиММ», к осени 2014 года тюменская компания должна поставить «Фрито Лей» 3000 тонн семян картофеля. По этой же схеме компании планируют работать и дальше — намерения у обеих сторон серьезные.

Выращивать тюменские семена будут аграрные хозяйства в Московской, Липецкой и других областях. Кроме того, обсуждается проект создания завода в Тюмени, хотя, по заверению генерального директора агрофирмы «КРиММ» Геннадия Рязанова, договориться с «Фрито Лей» по этому вопросу будет сложно. Приоритетом для них является Новосибирск, а не Тюмень.

Что касается компании «Фрито Лей», то ее генеральный менеджер Марк Шрёдер в своих многочисленных интервью неоднократно говорил, что у предприятия возникают сложности с приобретением подходящего для производства чипсов картофеля. Именно поэтому с 2002 года компания приступила к реализации собственной агропрограммы, целенаправленно работая с поставщиками картофеля, помогая приобретать им качественный семенной материал и удобрения. Согласно статистике, именно благодаря агропрограмме уже в 2009 году более 85% картофеля для нужд компании «Фрито Лей» было произведено в России. Будем надеяться, что сотрудничество с тюменской компанией "КРиММ" будет плодотворным и долгим, а россияне будут с удовольствием хрустеть чипсами, сделанными из тюменской картошки. Жаль, информация о поставщике семян картофеля вряд ли появится на упаковке снеков.

Напомним, история «Фрито Лей» в России началась в середине 1990-х годов с первыми поставками чипсов «Lay's» в Россию. В 2002 году был открыт первый завод «Фрито Лей» в подмосковной Кашире, а в 2010 году произошло торжественное открытие второго завода компании в г. Азов (Ростовская обл.). Говоря о компании «Фрито Лей», нельзя не упомянуть о компании «PepsiCo». «Фрито Лей» является частью данного холдинга. И если история «Фрито Лей» в России длится около 20 лет, то отношениям России и «PepsiCo» уже более 50-ти.

Справка. ООО «Агрофирма «КРиММ» было организовано в 1999 году на базе фермерского хозяйства «Нива», действующего с 1988 года. В настоящее время агрофирма - один из крупнейших холдингов России по производству семенного картофеля и овощей открытого грунта с общей посевной площадью 25 тысяч гектаров. Основные посевные площади предприятия расположены в Упоровском районе Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024