Бюджет-2012: во втором полугодии Тюменская область будет тратить больше

11:15 20 сентября 2012

Ситуация в экономической и социальной сфере в Тюменской области оставалась стабильной. Продолжалась реализация новых инвестиционных проектов, роста заработная плата населения.

"В первом полугодии 2012 года был отмечен рост производства в Тюменской области на 16%. При среднем по России показателе - 3%. Отмечен рост объемов производства и в сфере АПК", - сообщила на седьмом заседании Тюменской областной Думы заместитель губернатора региона, директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина. По ее словам, в первом полугодии 2012 года в Тюменской области было построено порядка 795 тыс. кв. м жилья, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Естественное следствие благополучной экономической ситуации - рост доходов областного бюджета по всем статьям.

"Согласно отчету, представленному правительством области, доходы областного бюджета за первое полугодие 2012 года составили 87,5 млрд. рублей, или 61,7 % к плану. Налоговые и неналоговые доходы в областной бюджет поступили в сумме 73 млрд. рублей, план полугодия выполнен на 62%", - охарактеризовал ситуацию председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий.

Поступления в областной бюджет от основных доходных источников составили: налог на прибыль организаций – 59 млрд. рублей 65,6% от плана (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель выше на 3 млрд. рублей), также налог на доходы физических лиц – 5,7 млрд. рублей, или 46,5% от плана (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель выше на 445 млн. рублей).

В целом, по словам Татьяны Крупиной, в первом полугодии расходовались бюджетные средства неактивно. И основная их часть будет освоена во втором полугодии 2012 года.

За первые 6 месяцев было израсходовано 29% от запланированного - порядка 53,5 млрд. рублей. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, этот показатель выше на 15,6 млрд. рублей. На реализацию приоритетных национальных проектов в отчетном периоде из областного бюджета направлено 7,6 млрд. рублей, в том числе: на выполнение нацпроекта "Образование" - 3 млрд. рублей, "Здоровье" - 1,2 млрд. рублей, "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" - 3,4 млрд. рублей. В общей сложности соцполитика потребовала в первом полугодии более 29 млрд. рублей.

В Тюменской области в первом полугодии 2012 года продолжалось строительство объектов соцкультбыта, в частности - построен дом культуры в с. Вагай, спорткомплексы в Ишимском, Заводоуковском и Тобольском районах. На капитальный ремонт 130 образовательных учреждений было направлено более 3 млрд. рублей. Продолжилось строительство 3 животноводческих комплексов, 12 ферм. Было закуплено более 500 голов крупного рогатого скота элитных пород. Закуплено более 25 фельдшерско-акушерских пунктов для организации медицинской помощи в сельской местности, для поликлиник приобретено порядка 1,8 тысяч единиц современного оборудования.

Кроме того, благодаря полученным субсидия из оббюджета улучшили свои жилищные условия порядка 2,7 тысяч семей. В частности, более 1,5 тысяч человек получили займы и соцвыплаты на строительство и приобретение жилья, для переселения льготников и лиц, проживающих в аварийных домах, приобретено 465 кв. метров жилья, проведет капитальный ремонт в 27 многоквартирных домах. На строительство и ремонт дорог в регионе израсходовали 7,5 млрд. рублей. Отремонтировано 52 км дорог, 4 моста, продолжилось строительство транспортных развязок - на дороге Тюмень-Ханты-Мансийск, и двух - в Тюмени.

Радужную картинку омрачил вопрос депутата Гарри Столярова. Он спросил, почему ремонтировать дороги начинают в Тюмени и области слишком поздно. "Нужно активнее использовать летний период, а не переносить ремонтные работы на осень, когда есть опасность просто не успеть завершить ремонт. Кроме того, это осложняет дорожную ситуацию. Это связано с тем, что деньги выделяются слишком поздно или потому что Тендеры проводятся не вовремя?", - спросил он.

Татьяна Крупина согласилась с тем, что в первом полугодии объем средств, направленных на ремонт дорог, был освоен всего на 6%. Но всего за два летних месяца была проведена работа, позволившая повысить объем реализации работ и запланированных на это средств до 45%.

"Все работы идут в штатном режиме, - пояснила она. - И пока никаких опасений нет. Думаю, все мероприятия, запланированные в рамках программы по ремонту и строительству дорог, будут выполнены в срок".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024