Кадры для ТЭК: пора пересмотреть учебные программы вузов?

16:49 20 сентября 2012

Проблемы подготовки кадров для предприятий сферы ТЭК обсудили в Тюмени представители вузов, нефтегазодобывающих компаний и научно-исследовательских институтов. Одна из основных - нехватка практических навыков у выпускников вузов.

Ситуация парадоксальна - на производство приходят дипломированные специалисты, владеющие теоретическими знаниями, но не способные работать на передовом оборудовании и применять современные технологии. В итоге нефтяным компаниям приходится расходовать ресурсы на переподготовку молодых специалистов.

Как выяснилось, с подобными "издержками" сталкиваются и за рубежом. И опыт по преодолению этой дилеммы уже наработан. Им обменялись на форуме "НЕФТЬГАЗТЭК-2012" в ходе сессии "О кадрах и инновационном обучении для ТЭК" представители высших учебных заведений нефтегазового профиля из России и Казахстана, а также руководители кадровых отделов крупных предприятий топливно-энергетического комплекса.

Как заметил первый проректор по учебной работе ТюмГНГУ Анатолий Серебренников, нюанс заключается в том, что практических знаний не хватает не только у студентов, но и у профессорско-преподавательскому состава.

"У нас порой студенты-заочники, которые уже работают на предприятиях, приносят такие разработки, такие материалы "из практики", о которых даже преподаватели не знают. Поэтому нужно организовать процесс обучения так, чтобы дать студентам больше возможностей для практического освоения технических инженерных специальностей", - считает Серебренников.

По его словам, тюменцы в большинстве своем считают "химические специальности" скучными, трудными и непрестижными. "До сих пор не могу понять, почему на сверхвостребованные сегодня специальности по переработке углеводородного сырья не ощущается притока абитуриентов, - отметил Анатолий Серебренников. - Хотя сегодня химик в сфере нефтепереработки может сделать хорошую карьеру и обеспечить достаток семье".

Заместитель генерального директора ООО "Тобольск Полимер" Андрей Зюзин призвал как представителей вузов, так и кадровые службы нефтегазовых предприятий активнее работать с выпускниками школ, убеждать и агитировать абитуриентов и их родителей выбирать технические, инженерные специальности, чтобы обеспечить приток молодых специалистов, в которых сегодня остро нуждаются нефтеперерабатывающие заводы и предприятия.

Напомним, крупнейший форум "НЕФТЬГАЗТЭК 2012" завершил сегодня свою работу в Тюменском инновационном центре нефти и газа. В работе форума в течение двух дней приняли участие порядка 900 человек, в их числе - председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, легендарный геолог Иван Иванович Нестеров, ведущие эксперты отрасли, члены Российской академии наук, руководители нефтегазовых вузов, предприятий ТЭК из России, США, Монголии, Малайзии, Казахстана.

Эксперты обсудили вопросы возобновления эффективных геологоразведочных работ, экологии природопользования в нефтегазовых районах, строительства и ремонта скважин в сложных геологических условиях, кадрового наполнения, внедрения и развития инноваций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024