1
октября

Повестка дня
Тюменская область, Югра, Ямал

13:50 28 сентября 2012

1 октября в Тюмени

Состоится пресс-конференция заместителя председателя Тюменской областной думы Геннадия Корепанова и заместителя председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимира Ульянова. Депутаты расскажут об участие в Международном форуме по безопасности дорожного движения, который состоялся в Петербурге. В сегодняшнем мероприятии примут участие представители Госавтоинспекции Тюменской области и участница детского конкурса «Евровидение» Василиса Матвеева, которая сочинила песню «Светофор». Начало в 16.00. Место: 2 этаж, каб. Геннадия Корепанова. Елена Зубкова, тел. 8-912-399-71-13.

Состоится заседание президиума правительства Тюменской области. Начало в 10.00. Место проведения: зал заседаний правительства Тюменской области, ул. Володарского, 45.

Запланировано подведение итогов конкурса на создание монумента в память о погибших при крушении самолета ATR, выполнявшего рейс Тюмень-Сургут.

Стартует городской сетевой конкурс «Тюменский буктрейлер». Конкурс является третьим сетевым конкурсом серии «Пространство информации», ориентированной на комплексное повышение уровня информационной грамотности детей и юношества посредством использования компьютерных технологий в электронной сетевой среде. Ссылки на сетевые ресурсы и примеры буктрейлеров доступны в сообществе Централизованной городской библиотечной системы в социальной сети «В контакте» (группе «Библиотека – больше, чем ты думаешь», раздел «Мультимедиа», http://vk.com/topic-31648819_25939139). Вопросы можно задать по телефонам: 43-48-68 (Валентина Фёдоровна Кузнецова, зав. отделом информационного обеспечения и коммуникаций Центральной городской библиотеки), 8-912-396-51-22 (Марина Фернандовна Кряжева, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий).

Состоится общее собрании членов некоммерческого партнерства «Ассоциация гостеприимства Тюменской области». Программа собрания: итоги турнира по футболу среди участников ассоциации, вручение сертификатов новым членам партнерства, о проведении фестиваля «Тюменское гостеприимство 2012», актуальные вопросы государственной поддержки предпринимательства, онлайн бронирование столиков – новый сервис для рестораторов Тюмени, отчет о работе ассоциации за сентябрь 2012 год. Начало в 15.00 в отеле «Тюмень», конферец - зал «Ренессанс», ул. Орджоникидзе, 46.

Состоится открытие "Антикафе Freedom". Начало в 17.00. Просьба подтвердить свое участие по телефону: 89199249230, Ирина Баржак, PR-директор "Антикафе Freedom".

Стартует второй сезон проекта «Танцевальная лихорадка в Сети». Контактная информация: Анна Панова, 89097343105.

Состоится торжественное открытие дворовой территории у жилого дома № 36 по улице Олимпийской. Всех собравшихся ждут игры, конкурсы, футбольные турниры и многое другое. Также объявлен конкурс на лучшее четверостишие на тему «Мой новый двор», главный приз – фотоаппарат. Начало в 15.00.

Анонс мероприятий учреждений культуры с 1 по 7 октября.

День пожилых людей - в библиотеке.

1 октября поздравлять тюменцев с Международным днем пожилых людей будут в школах искусств, домах и центрах культуры, где пройдут праздничные дни открытых дверей.

1 октября в Тюменской области

В Тюменской области пройдет областная акция «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченная к Международному дню пожилых людей. Даты: 15 сентября - 15 октября. Телефон: 50-24-58, 50-21-70.

В Ишиме начнет работу структурное подразделение областного центра профилактики и реабилитации – Служба семейного консультирования. Начало в 11.00. Место: ул. Шаронова, д. 13, к. 2. Контактное лицо: Юлия Вячеславовна Попова, руководитель Службы семейного консультирования в Ишиме, телефон: (34551) 7-62-26, 89224861707.

В Тобольске 1-2 октября в МАУ ДОД «Центр детского технического творчества» пройдет акция «От всей души», посвященная Дню пожилого человека.

В Тобольске с 1 октября по 31октября в МАУ ДОД «Центр детского технического творчества» пройдут праздники «Посвящение первоклассников в пешеходы» по заявкам школ города.

1 октября в Югре

В Ханты-Мансийске пройдут соревнования по мини-футболу, в зачет IV Спартакиады государственных гражданских служащих ХМАО – Югры, посвященные 82 годовщине со дня образования ХМАО – Югры. Даты: 30 сентября - 3 октября. Место проведения: открытый стадион «Югра Атлетикс», ул. Отрадная, 9.

В Урае состоится выставка детских рисунков «Славим мудрость и молодость души» с 9.00. КЦСОН «Импульс».

В Урае состоится праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека. КДЦ «Нефтяник».16.00.

В Урае состоится проведение концерта «Мы - музыканты» к Международному Дню музыки и Дню пожилого человека. Детская школа искусств.

В Урае состоится концерт с участием детей с ограниченными возможностями здоровья «В знак любви и уважения». КЦСОН «Импульс».

В Урае состоится флеш–моб «Нам года – не беда» - выступление граждан пожилого возраста, занимающихся в кружках социально-реабилитационного отделения. КЦСОН «Импульс», открытая площадка.

В Урае состоится акция «Судьбы прекрасные мгновенья!» (бесплатное посещение музея). 1 – 10 октября. Музей истории города Урай.

1 октября в России и в мире

В России - начало осеннего призыва в Вооруженные силы РФ.

В Екатеринбурге 1-5 октября пройдёт XXIII Открытый фестиваль документального кино «Россия».

В Москве начнется Первый Московский экономический форум российских соотечественников.

В Казани начнется VI съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

В Неаполе (Италия) начнется 63-й международный конгресс по астронавтике.

В КНР запланировано введение в состав китайских ВМС авианосца, созданного на базе советского крейсера "Варяг".

1 октября в календаре

Международный День пожилых людей.

Международный день музыки.

По народному календарю — день Евмена и Арины по прозвищу Журавлиный Лет. Если полетят журавли, то на Покров будет первый мороз, а если нет, то прежде Артемьего дня морозу не встать.

По православному календарю — Память преподобного Евмения, Епископа Гортинского, мучениц Ариадны, Софии и Ирины. Празднование Чудотворным иконам Божией Матери Молченской, именуемой «Целительница», Старорусской, в память ее возвращения в Старую Руссу.

1 октября именины

Православные: Ариадна, Арина, Евмений, Ирина, София.

Католические: Данута, Тереза, Ремигниуш.

1 октября в истории

В 1967 году центральное телевидение СССР начало трансляцию программ в цветном изображении.

В 1960 году с конвейера сошел первый «Запорожец», получивший в народе прозвище «Горбатый».

В 1992 году в России началась выдача приватизационных сертификатов — ваучеров.

В 1990 году в СССР был принят закон «О свободе совести и религиозных организациях».

В 1989 году австралиец Дин Сарр установил мировой рекорд по скорости стрижки овец, обработав 390 ягнят за 8 часов.

В 1977 году король футбола Пеле оставил ушёл из спорта.

В 1971 году во Флориде было открыто самое крупное в мире место развлечений — «Дисней-уорлд».

В 1944 году в Тюмени было образовано Статистическое управление Тюменского облисполкома, ныне — Тюменский областной комитет государственной статистики.

В 1939 году открытое письмо русского революционера и дипломата Раскольникова с осуждением сталинских репрессий опубликовано в эмигрантской «Новой России».

В 1931 году в Москве введен в эксплуатацию автомобильный завод, построенный на месте бывшего автопредприятия АМО. Он получил название «Автомобильный завод имени Лихачева». Выпускаемые им грузовики ЗИЛ долгие годы составляли костяк советского парка грузовых автомобилей.

В 1931 году в СССР начались регулярные телепередачи.

В 1931 году на Харьковском тракторном заводе им. Орджоникидзе был выпущен первый трактор.

В 1930 году в Московском Кремле был взорван Чудов монастырь, заложенный в 1365 году.

В 1927 году родился Олег Ефремов, гениальный российский актер, в последние годы жизни руководивший МХАТом. Обладал множеством званий и наград, данных ему вполне по заслугам. В кинематографе стоял в ряду звезд первой величины. Вот некоторые фильмы, где блистал Ефремов: «Живые и мертвые», «Берегись автомобиля», «Гори, гори, моя звезда».

В 1926 году был открыт Киевский театр оперы и балета.

В 1924 году в Москве был открыт Театр сатиры.

В 1922 году в Москве состоялся первый в СССР джазовый концерт. Тем не менее, отношение к джазу, как к буржуазной музыке, еще долгие годы было очень подозрительным. Всем известен афоризм: «Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст!».

В 1869 появились первые почтовые открытки. Их выпустили в Вене.

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня» обращайтесь по адресу E-mail:sp@newsprom.ru

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня»
обращайтесь по адресу e-mail: sp@newsprom.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024