Принципы бизнеса ведущих нефтяников России

17:00 06 ноября 2012

Журнал "Тюмень" в коллекционном нефтегазовом выпуске представил принципы бизнеса ведущих нефтяников России.

Юрий Шафраник, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель правления ЗАО «МГНК «СоюзНефтеГаз», доктор экономических наук

Отец, воспитывая во мне силу воли, всегда советовал быть лучшим: если слесарем, то лучшим, если начальником – тоже лучшим.

Интересные факты
Родился 27 февраля 1952 года в селе Карасуль Тюменской области. Получил диплом об окончании Тюменского индустриального института из рук самого Виктора Ивановича Муравленко. В 1974–1987 годах прошел путь от слесаря-механика до генерального директора «Лангепаснефтегаза». В 41 год Юрий Константинович занял пост министра топлива и энергетики РФ. Ушел в отставку через три года в связи с особой позицией относительно государственного регулирования ТЭК. Имеет степень доктора экономических наук.

У человека должно быть несколько ролей. Не для игры на публику, а для интересной, содержательной жизни. Я всюду успеваю потому, что мне это интересно и добавляет энергии. На мой взгляд, само стремление превратить Москву в международный финансовый центр заслуживает всяческой поддержки.

Чем больше ты открыт, чем честнее и яснее доводишь до людей свои идеи, цели и задачи (особенно в принципиальных вопросах политической и социально-экономической жизни), тем быстрее проверяешь, насколько верен твой путь. Нефтегазовые ресурсы в мире, по большому счету, уже поделены, и влезать в проекты становится все тяжелее.

Любая война кем-то обязательно оплачивается. Наличие в России огромных запасов углеводородов – это огромное благо. Божий дар, которым надо правильно пользоваться, чтобы он не превратился в «сырьевое проклятие».

Чем ты больше открыт для СМИ – тем лучше. Хотя «распахнутость» не всегда шла мне на пользу. Когда ведешь переговоры с банкирами о финансировании новых проектов, вспоминается старая американская шутка о техасских нефтяниках, в которой говорится, что если не считать расходов на девушек, выпивку, лошадей и футбол, все остальные деньги они тратят просто глупо. Чтобы не отобрали, надо объединяться.

Вагит Алекперов, президент, член совета директоров, председатель правления ОАО «ЛУКОЙЛ»

Чем меньше будет игроков – тем проще станет общаться.

Интересные факты
Родился 1 сентября 1950 года в Баку. К 28 годам стал заместителем начальника нефтепромысла. В 40 лет был назначен заместителем министра нефтегазовой промышленности СССР, став самым молодым за всю историю ведомства. Спустя год – исполняющим обязанности министра. Обладая состоянием в 13,5 млрд долларов, Вагит Юсуфович в 2012 году занял 5-е место в списке Forbes 200 богатейших бизнесменов России.

Что-то комментировать я не хочу: я не политическая фигура, а бизнесмен. «ЛУКОЙЛ» – второй по величине налогоплательщик России. И как можно не доверять нам?! Моя любовь на всю жизнь – это нефть.

Продавать только ради того, чтобы продать, по-моему, неразумно. Государство должно регулировать отрасль через систему экономических механизмов, а отрасль должна быть приватизирована и должна быть частной. Если ты используешь одного работника вместо целой бригады, то обязан и платить ему в разы больше. Вряд ли стоит создавать почву для нездорового ажиотажа.

Алексей Миллер, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО «Газпром»

Мечтать полезно! Это помогает превращать задуманное в реальность.

Интересные факты
Родился 31 января 1962 года в Ленинграде. С 1991 по 1996 год работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 38 лет был назначен заместителем министра энергетики РФ. Через год занял пост председателя правления ОАО «Газпром». В 2012 году признан самой влиятельной персоной российского ТЭК, по версии Агентства политических и экономических коммуникаций.

Нам очень не хотелось бы, чтобы 2012 год пустил еврозону ко дну, как «Коста Конкордию». Обобщенные утверждения, что «газ слишком дорог», неверны. Каждая вторая лампочка в наших домах горит благодаря газу. Мы ведем себя осторожно.

Мы высоко оцениваем существующие риски. Мы в состоянии осуществлять масштабные капиталовложения, поскольку владение газовыми месторождениями обеспечивает нам стабильный источник дохода.

Россия уверенно занимает 1-е место в мире по добыче газа. И, на мой взгляд, в этой позиции мало что изменится.Так называемая революция сланцевого газа – это американский «Голливуд». Мы всегда стремились вести себя там (в Германии. – Прим. ред.) более активно. Мы хотели бы не только поставлять газ, но и войти в сегмент электрогенерации.

Сегодня существуют весьма эффективные технологии сжигания угля. Этим и надо активнее пользоваться, нельзя вечно сидеть на одной трубе. Наша стратегия заключается в том, чтобы работать по всей цепочке – от добычи газа до конечного потребителя.

Прошли золотые времена финансового капитализма, основу которого составляют исключительно бумажные ценности. В ближайшие 20 лет природный газ будет наиболее востребованным энергоносителем.

Владимир Богданов, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз»

На мой взгляд, шельф Северного Ледовитого океана притом, что геологи прогнозируют там огромные запасы нефти и газа, – это задача не сегодняшнего дня.

Интересные факты
Родился 28 мая 1951 года в селе Суерка Тюменской области. В 1983–1984 годах в должности заместителя начальника Главтюменнефтегаза сумел прекратить падение добычи нефти. В 33 года стал генеральным директором производственного объединения «Сургутнефтегаз». В 1994–1995 годах выкупил 40% акций государства в ОАО «Сургутнефтегаз». В 2000 году Российским союзом промышленников и предпринимателей назван предпринимателем года.

Мы не ставим перед собой цели развивать бизнес за пределами России. Мы не временщики, мы действительно пришли всерьез и надолго. Успех любого бизнеса во многом зависит от скорости принятия решений и гибкости в адаптации к новым условиям рынка.

Любые слухи – это спекуляция. Мы знаем, кто занимается их тиражированием и для чего. Закона об инсайде в стране нет, через суд никого не накажешь. Сегодня нам не хватает четкого налогового режима, зафиксированного на долгосрочную перспективу.

Общество потребителей должно стоять за то, чтобы ни в коем случае не допускать монополизма. А у нас монополизм сегодня во всем, он просто душит экономику. Отсутствие конкурентной среды ни к чему хорошему не приведет.

Тот, кто планирует объединение или слияние, делает это тихо. Без шума, без пыли. Я прекрасно владею всеми принципиальными цифрами: товар, налоги, крупные затраты. Но у меня есть заместители по направлениям деятельности, и каждый из них знает свое дело лучше меня. При социализме романтики было больше. А порядка – меньше.

Герман Хан, исполнительный директор ТНК-BP

Я не совсем нефтяник, просто давно работаю в нефтяном бизнесе.

Интересные факты
Родился 24 октября 1961 года в Киеве. В 35 лет занял пост президента компании «Альфа-Эко». В 1998 году стал заместителем председателя правления и первым вице-президентом Тюменской нефтяной компании. В 2012 году занял 15-е место в списке Forbes 200 богатейших бизнесменов Росcии с состоянием 8,5 млрд долларов.

Когда обстоятельства складываются чересчур хорошо, я всегда чувствую в этом подвох. У нас в компании принята концепция: мы стараемся сдавать столько, сколько можем. Мы находимся в активном поиске новых возможностей. Нас привлекают новые, а не уже действующие проекты.

Мы всегда достаточно быстро перестраивались – это одна из наших главных особенностей. Считаю целесообразными определенные послабления в жестких требованиях. У меня есть глубокое убеждение, что любой конфликт идет на пользу. В ситуации конфликта менеджмент концентрируется и работает более энергично и интенсивно.

В бизнесе действуют те же самые, порой банальные, закономерности, что в обычной жизни, например в семейных отношениях. Если человек умеет выстраивать нормальные отношения в повседневной жизни, находить разумный баланс интересов в этих отношениях, то он может легко перенести это умение в бизнес. Здесь нет специальных секретов, которые можно открыть.

Нефтяные компании уже прошли этапы накопления капитала, и они заинтересованы в прозрачных условиях игры. Мы все время консультируемся с нашими властями. Человек должен быть одержим идеей добиться результата. Я не терплю людей, которые начинают объяснять, почему что-то сделать нельзя.

Леонид Михельсон, член совета директоров, председатель правления ОАО «НОВАТЭК»

«НОВАТЭК» – это моя жизнь. Некорректно переводить ее в цифры.

Интересные факты
Родился 11 августа 1955 года в Каспийске. В 1987 году сменил отца на посту начальника Куйбышевтрубопроводстроя. В 39 лет стал генеральным директором «Новафининвеста». В 2009 году создал в Москве Фонд современного искусства «Виктория – искусство быть современным». В 2012 году занял 10-е место в списке Forbes 200 богатейших бизнесменов Росcии с состоянием в 11,9 млрд долларов.

Мне этот бизнес понятен и интересен. Все в жизни меняется… Но принципы остаются неизменными: не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед. На нефтяные и газовые месторождения я начал ездить раньше, чем ходить в школу.

Я считаю, что не все в этой жизни зависит только от тебя самого. Думаю, что только 40% успеха – это труд, мозги, целеустремленность, а 60% – удача и умение ею воспользоваться. Рассуждать о капитализации компании можно только в философском смысле.

Мне не нравится слово «поделиться». У меня на счетах есть средства, но, если бы их правильно посчитали, я бы вообще ни в какой подобный список не попал. Некомфортно от того, что мало времени остается на простое общение с друзьями, близкими, на простые человеческие радости, и чем дальше, тем этого времени все меньше.

Я не считаю себя крупным специалистом по размещению акций. Но убежден, что продажа собственных акций – это не торговля арбузами: хочешь получить рубль – называй цену 10 рублей и начинай торговаться. Я поддерживаю централизованную экспортную политику.

Игорь Сечин, президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть»

Все решения должны быть очень аккуратными и просчитанными.

Интересные факты
Родился 7 сентября 1960 года в Ленинграде. В 2000 году занял должность заместителя руководителя Администрации Президента РФ. В 2010 году вместе с Путиным и Медведевым попал в список самых влиятельных людей мира американского
Forbes. Сечин занял 52-е место (Путин – 4-е, Медведев – 12-е).

Российская экономика сегодня открыта. Фактически все крупные нефтегазовые компании России имеют международных акционеров, которые вошли в бизнес благодаря вложению средств. Я считаю, что это правильный путь.

Для нас энергоресурсы – это дар свыше. В этом нет ничего ужасного. Не нужно зацикливаться на ярлыках. Жизнь гораздо богаче. Обсуждать слухи или частные мнения – это неочень корректно с позиции серьезного бизнеса.

Для России было бы безответственным шагом вступить в ОПЕК. Я думаю, у нас политическая стабильность, причем одна из самых высоких в мире. Я готов полностью посвятить себя работе.

Самая высокая эффективность – тысячи процентов на вложенный капитал! Для меня вообще странно, как можно договариваться 50 на 50%. При равных правах тяжело убеждать партнера, особенно если оба переживают какие-то конфликтные ситуации. Хотя, конечно, можно и в таких ситуациях находить цивилизованный выход.

Напомню, у нас тяжелый климат. У кого-то меньше ресурсов, зато светит солнце, и с деревьев сами падают бананы. Я мечтаю, чтобы через 10–20 лет российская нефть перерабатывалась бы только на российских НПЗ или тех, которые будут принадлежать России.

Дмитрий Конов, председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР»

Наша задача не отказаться от проектов, а продолжить то, что мы собирались делать.

Интересные факты
Родился 2 сентября 1970 года в Москве. В 1998 году начал работу ведущим специалистом в казначействе ОАО «НК «ЮКОС». В 36 лет Дмитрий Владимирович занял должность президента ООО «СИБУР», через пять лет стал генеральным директором этой компании. В 2010 году занял 1-е место в рейтинге высших руководителей в номинации «Химическая промышленность», по версии газеты «Коммерсантъ».

Не секрет, что именно «Газпрому» принадлежала идея создания нашего холдинга.

Тема НИОКР модная, но не такая простая. По большому счету, наша основная стратегия – перерабатывать большой объем сырья в базовые мономеры и полимеры. А это не требует каких-то новых инвестиций в прорывные технологии.

За последние 40 лет использование в мире четырех из пяти базовых материалов – дерева, металла, цемента и стекла – увеличилось в 3–5 раз, тогда как потребление полимеров выросло в 20 раз.

Наша страна не имеет предпосылок для того, чтобы стать центром переработки химической продукции. В истории практически никогда региональная нефтехимия не строилась в расчете на экспорт, она всегда обслуживала внутренний рынок.

Однако 140 млн человек – это хорошая база для формирования устойчивого роста спроса.

Я болею за ЦСКА, но, думаю, будет неправильно и нечестно перестать сотрудничать с «Зенитом».

Предпосылкой для построения оптимистичных прогнозов является наличие у России значительного сырьевого потенциала. В России слишком высока стоимость рабочей силы, дорога логистика, да и демографическая ситуация пока не внушает оптимизма.

Источник: ПорталТюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024