Ханты-Мансийск – шахматный город

10:37 28 ноября 2012

Комплекты демонстрационных напольных шахмат с фигурами высотой 20-30 см получили 27 ноября от Федерации шахмат Югры детские сады №11 «Радуга» и №15 «Страна чудес» Ханты-Мансийска. Подарки вручил президент Федерации, Глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко.

По случаю появления в дошкольных учреждениях больших шахмат, удобных для обучения и игры, воспитанники приготовили праздничные концерты. Один из малышей даже согласился сыграть партию с главой города.

По информации пресс-службы главы города, обучение этой игре ведется в 40% школ автономного округа, где ребята осваивают азы шахмат на факультативных занятиях. С учетом школьников шахматами увлекаются более 30 тысяч югорчан.

В Ханты-Мансийске в шахматы учатся играть более 1000 человек, которые посещают занятия в Югорской шахматной академии, Доме детского творчества.

Кроме того, к обучению шахматам подключены образовательные и дошкольные учреждения. Реализуются и другие проекты по популяризации шахмат, в октябре шахматный уголок открылся в окружной клинической больнице Ханты-Мансийска, в ноябре – в центре социального обслуживания населения «Светлана».

Сейчас в городе проходит декада шахматных турниров, самый крупный из которых - чемпионат мира среди женщин. Цель их проведения - развитие шахматного спорта, возможность начинающим спортсменам познакомиться с опытными, выдающимися гроссмейстерами, а также распространение информации о Ханты-Мансийке, как о перспективном спортивном и туристическом центре.

Вручая демонстрационные шахматы заведующим детских садов «Радуга» и «Страна чудес», Василий Филипенко выразил надежду, что это благоприятно скажется на всестороннем развитии их воспитанников, потому что шахматный спорт способствует тренировке логического мышления, памяти и внимания.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024