Юбилей: детская театральная студия "Первые шаги" сделала Тюмень похожей на Москву

16:04 17 декабря 2012

Во вторник, 18 декабря, свое 10-летие отметит театральная студия "Первые шаги" для детей с нарушениями речи. В этот день в театре «Ангажемент», который является домом для «Первых шагов», состоится юбилейный спектакль, в нем примут участие воспитанники студии.

Художественный руководитель детской театральной студии "Первые шаги", автор детских пьес, режиссёр, театральный педагог, а также заведующая педагогической частью в молодёжном театре "Ангажемент" Ольга Чусовитина 10 лет назад открыла студию для таких детей, как и ее сын Алексей, у которого в первые годы наблюдалось нарушение речи, требовалась помощь логопедов. Как выяснилось, театральное искусство очень хорошо помогает решать подобные детские проблемы.

От желающих поступить в студию нет отбоя, говорит Ольга Чусовитина. Но заниматься одновременно может лишь небольшая группа детей. Всего за 10 лет в детском театре побывало около 60 детей. Кто-то ходил все эти годы, кто-то посещал занятия несколько лет. Кроме того, два года назад открылась младшая группа для детей 4-5 лет. Студия сотрудничает с центром «Мария», детскими домами.

«Подобных студий даже для здоровых детей в стране очень мало, - делится основатель «Первых шагов». – А для ребятишек с речевыми проблемами и вовсе единицы, только в Москве и Санкт-Петербурге».

Артикуляционные трудности у детей сегодня очень распространены, нарушение речи врачи фиксируют чуть ли не у каждого третьего, отмечает Ольга Чусовитина. Это вполне развитые в умственном плане дети, которые в силу тех или иных нарушений плохо овладевают речью: переставляют слова местами, не выговаривают какие-то звуки, страдают дисграфией, алалией, дислексией и так далее. А театротерапия или лечение искусством уже давно доказало свою эффективность во всем мире.

Помимо различных речевых патологий немаловажным фактором является то, что сегодня родители очень мало читают своим детям, во многих семьях нет культуры общения с книгами, отмечает Ольга Чусовитина.

«Чаще всего ребенок вместо этого смотрит телевизор, отсюда неумение формулировать мысли, бедный словарный запас», - говорит эксперт. Все это создает проблемы в школе, когда приходится отвечать у доски, общаться со сверстниками, участвовать в самодеятельности и так далее. Занятия в студии «Первые шаги» позволяет с легкостью снять подобные вопросы: ребенок уверенно говорит, выступает, овладевает сценической речью, расширяет лексикон, учится работать в коллективе.

Немаловажно, что методики занятий с детьми в театральной студии поставлены на научную базу. Используя уже имеющийся в этом направлении опыт, за 10 лет Ольга Чусовитина разработала собственную систему, которая ляжет в основу диссертации. Ее Ольга Вардкесовна пишет у академика Владимира Загвязинского в ТюмГУ. «Практики по этой теме очень мало, поэтому наша работа будет иметь большое значение для лечения детей с нарушениями речи», - отмечает заведующая педагогической частью театра «Ангажемент».

То, что театротерапия помогает детям полностью преодолеть сложности овладения речью, доказывают успехи учеников студии, которые впоследствии становятся отличниками, регулярно выступают на школьных научно-практических конференциях и занимают на них первые места.

Занятия в студии бесплатные, Ольга Вардкесовна трудится в ней на добровольных началах. На обучение, подготовку спектаклей она тратит средства из своей небольшой зарплаты в театре, готовить костюмы, декорации помогают родители, знакомые. «Когда родители сами заинтересованы в том, чтобы дети занимались, они вместе с ребятишками сами что-то шьют, клеют, рисуют», - делится худрук. Своими ресурсами помогает и дирекция театра «Ангажемент», предоставляя помещение, театральные костюмы. При этом надо заметить, что студия не готовит будущих актеров, хотя навыки, которые выпускники получают за годы занятий, оказываются впоследствии очень полезными. А те ребята, которые отучились 10 лет, сохраняют связь со студией, участвуют в неформальных мероприятиях, для них «Первые шаги» становится вторым домом.

Сейчас есть вероятность, что появится филиал студии в одном из детских развивающих центров, но пока расширить возможности приема всех нуждающихся в помощи детей очень сложно, признает Ольга Чусовитина. Она надеется, что заниматься с детьми захочет кто-нибудь из молодых выпускников режиссерского отделения академии культуры и искусств. Хотя там и не учат специфике работы с детьми. Кроме того, «Первые шаги» сумели бы помочь большему числу детей, обрати внимание на ее деятельность социально ответственные предприниматели, департамент образования, общественные организации.

Спектакль состоится в малом зале театра "Ангажемент" им. В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8а). Начало в 18.00. Завершится встреча общением юных актеров со зрителями и праздничным чаепитием. Вход свободный.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024