Будущее придорожного сервиса: в Тюмени появится ассоциация мини-гостиниц?

15:01 29 января 2013

За последние 2 года в Тюменской области построено 8 объектов придорожного гостиничного сервиса с общим объемом инвестиций более 750 миллионов рублей. Всего на сегодняшний день в регионе действует порядка 100 предприятий, которые специализируются на оказании гостиничных услуг эконом-класса. Речь, в первую очередь, о мотелях, кемпингах, домашних и мини-гостиницах, базах-отдыха, курортных комплексах. Не исключено, что в этом году эти тюменские предприятия будут объединены в ассоциацию.

Такая идея прозвучала в рамках состоявшегося на минувшей неделе в Тюмени в бутик-отеле «Green House» "круглого стола", посвященного обсуждению перспектив развития и поддержки гостиничного бизнеса в тюменском регионе. Мероприятие организовали представители «Школы гостеприимства и сервиса» и специалисты департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Как рассказала корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова, из около 100 приглашенных представителей компаний по оказанию гостиничных услуг на заседание пришли порядка 40, то есть почти половина.

«Это говорит о высоком спросе на информацию о мерах государственной поддержки в этом сегменте, - пояснила Ирина Грязнова. – Рынок гостиничных услуг в последние годы развивается у нас все активнее: только за последние 2 года в регионе построено 8 объектов придорожного гостиничного сервиса с общим объемом инвестиций более 750 миллионов рублей. Это немаловажно с точки зрения создания новых рабочих мест. Поэтому безусловно новые предприятия необходимо поддерживать. Важно, чтобы они знали, что такая поддержка от правительства области существует. Вот мы и решили собрать предпринимателей за круглым столом, чтобы поподробнее рассказать им об этом».

В мероприятии приняли участие руководители, собственники, управляющие 26 гостиниц и аналогичных средств размещения юга Тюменской области. В их числе представители 12 городских и 4 загородных отелей, 5 придорожных гостиниц, 6 баз отдыха. Половина участников представляет средства размещения с номерным фондом от 25 до 50 номеров, остальные 50% составили представители мелких гостиниц и отелей с количеством номеров до 25, сообщили в департаменте инвестполитики.

Как отметила Ирина Грязнова, спрос на гостиничные услуги эконом-класса по югу области растет. «Прежде всего ими пользуются студенты из соседних регионов, представители не самых обеспеченных слоев, которые не могут позволить себе селиться в крупных престижных заведениях. В этой ситуации встает вопрос качества сервиса, который предоставляют мини-отели и кемпинги, - говорит Ирина Сергеевна. - Пусть это будет скромно, но вполне приемлемо для комфортного проживания, и постояльцы получат все необходимое. Это одно из направлений, в котором следует развиваться сегменту. Эту тему мы тоже обсудили на круглом столе».

Новые компании сталкиваются с типичными проблемами начинающих предпринимателей. Это сложности с получением кредита, арендой земли, приобретением оборудования, продвижением на рынке. По ее словам, массу вопросов можно решить с помощью программ господдержки.

Также участники подняли тему информационного сопровождения деятельности предприятий гостиничного бизнеса. Предприниматели узнали, что материалы об их услугах можно разместить на портале туристических ресурсов Тюменской области. На этом сайте предоставлена полная база средств размещения от кемпингов до «звездных» гостиниц.

Предприниматели предложили идею объединения небольших отелей в единое сообщество или ассоциацию для более полного представления своих интересов. Однако к более предметному обсуждению этого вопроса решено вернуться в ходе следующих собраний. Все участники выразили желание участвовать в подобных мероприятиях и в дальнейшем.

В завершении приведем комплекс мер господдержки, которые, по словам представителей департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, в 2013 году планируются к реализации. Итак, представители субъектов малого и среднего предпринимательства Тюменской области, обратившись в госорганы, могут рассчитывать на:

1. Возмещение части затрат на оплату процентов по договорам кредита субъектам малого и среднего предпринимательства, привлекающим кредиты с целью приобретения оборудования, производственных помещений, земельных участков, на которых расположены производственные базы промышленных предприятий, а также иные цели, предусмотренные порядком отбора для предоставления государственной поддержки. Возмещение осуществляется в размере, не превышающем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату заключения кредитного договора, но не более 2/3 затрат по уплате процентов. Годовой размер субсидии одному субъекту малого (среднего) предпринимательства не может превышать 10 млн. рублей.

2. Государственную поддержку лизинга оборудования. В частности, на:
- возмещение части затрат по лизинговым платежам по договорам лизинга в размере, не превышающем 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей на дату заключения договора лизинга, от остаточной стоимости предмета лизинга без учета налога на добавленную стоимость на первое число каждого месяца в течение срока действия договора лизинга, но не более 2/3 затрат по уплате лизинговых платежей и не более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на момент уплаты процентов субъектом малого и среднего предпринимательства;

- возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по уплате первого взноса при заключении договора лизинга, в размере до 3 млн. рублей по каждому договору лизинга. Размер субсидии по возмещению затрат на оплату первого взноса не может превышать 30% первоначальной стоимости предмета лизинга по договору. Стоимость предмета лизинга и сумма первого взноса принимается к возмещению без НДС.

Годовой размер субсидии, субъекту предпринимательства со среднесписочной численностью работников за год, предшествующий текущему финансовому году, менее 50 человек не может превышать 3 млн. рублей, субъекту предпринимательства со среднесписочной численностью работников за год, предшествующий текущему финансовому году, равной 50 и более человек не может превышать 10 млн. рублей.

Предметом лизинга может являться:

- оборудование, устройства, механизмы, приборы, аппараты, агрегаты, установки, машины, средства и технологии;

- универсальные мобильные платформы: мобильная служба быта; мобильный шиномонтаж; мобильный пункт быстрого питания; мобильный пункт производства готовых к употреблению продуктов питания (хлебобулочные и кондитерские изделия, блины, гриль, пончики и пр.); мобильный ремонт обуви; мобильный центр первичной обработки и фасовки сельскохозяйственной продукции; мобильный пункт заготовки молочной продукции; мобильный пункт туристических услуг; мобильный пункт реализации сувенирной продукции; мобильный пункт проката спортивного инвентаря; мобильный пункт реализации, наладки и обслуживания спортивного инвентаря;

- нестационарные объекты для ведения производственной, гостиничной или медицинской предпринимательской деятельности субъектами предпринимательства (временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения);

- модульные объекты для ведения производственной, гостиничной или медицинской предпринимательской деятельности субъектами предпринимательства. Модульные объекты представляют собой быстровозводимые здания, собранные из отдельных модулей (блок контейнеров) с готовой внутренней и внешней отделкой, и имеющие все условия для административно-хозяйственной деятельности.

Государственная поддержка не оказывается по договорам лизинга, согласно которым предметом лизинга являются транспортные средства, включая трактора и самоходные машины.

По условиям субсидии предоставляются только на приобретение активов, не бывших в употреблении.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024