День оленевода в Надыме: гонки на оленьих упряжках, экологические акции и тематические выставки

11:32 01 марта 2013

В предстоящие выходные в Надыме пройдут XVIII Открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала.

Как сообщают ИИ «NewsProm.Ru» в информационно-аналитическом управлении администрации Надымского района, надымчане и гости города станут свидетелями грандиозного спортивного праздника. Ямальские оленеводы примут участие в захватывающих состязаниях по метанию тынзяна на хорей (своеобразного аркана на палку, имитирующую оленьи рога), национальной борьбе и прыжкам через нарты (ездовые сани), померятся силами в тройном национальном прыжке, в лыжной эстафете и в перетягивании палки, определят лучшего в гонках на оленьих упряжках.

Помимо соревнований, организаторами – администрацией Надымского района – подготовлена разнообразная культурная и развлекательная программа.

Уже сегодня для надымчан и гостей города в Музее истории и археологии работают тематические выставки: «Оленеводы мира», «Мебета, мерета, сядота» (сильный, ловкий, смелый), «Медвежьи игрища».

В первый день праздника, 2 марта, у подворья гостевого чума пройдет театрализованная этнографическая программа «Легенда о медведе». Дети и молодежь на площадке «Диалог культур» встретятся с семьями коренных малочисленных народов Севера, а вечером в ДК «Прометей» общества «Газпром добыча Надым» художественные коллективы Надымского района и автономного округа подарят землякам большую концертную программу «Мой дом – Ямал!».

3 марта на площади бульвара Стрижова взрослым и детям будет предложено стать участниками игровых программ «Северные забавы» и «Сянакова яля» (игровой день) - состязаний юных «оленеводов» по национальным видам спорта. В этот же день победители конкурса «Кочевая семья» выступят с шоу-представлением, а в Центре национальных культур пройдет праздничный вечер «Под полярной звездой».

В дни традиционных соревнований оленеводов молодежь Надымского района представит масштабный проект «Добрадуга», который включает в себя три акции: «Безбарьерный Надым», «Подарок другу» и «Сохраним Арктику!». Молодые волонтеры станут своеобразными гидами для колясочников, людей с ограниченными возможностями, которые захотят посетить культурные и спортивные мероприятия праздника. Школьники вручат своим друзьям из семей оленеводов-кочевников подарки с развивающими играми, книгами, игрушками, сладостями. Кроме того, надымская молодежь в дни соревнований проведет экологический флэш-моб с раздачей буклетов, посвященных сохранению арктической природы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024