За нарушения при консервации скважины нефтяной компании назначен крупный штраф

16:26 25 марта 2013

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании ОАО «НК «Мангазея».

В целях устранения выявленных нарушений закона природоохранный прокурор внес представление в ОАО «НК «Мангазея», по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель генерального директора по производству Антон Бощенко, приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении юридического лица, а также генерального директора ОАО «НК «Мангазея» природоохранным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.8.10 КоАП РФ (невыполнение требований по приведению консервируемых буровых скважин в состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора Северо-Уральским управлением Ростехнадзора нефтяной компании назначено административное наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей, генеральному директору – в размере 30 тысяч рублей.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры округа, нефтяная компания на основании лицензии осуществляет эксплуатацию разведочной нефтяной скважины Черничного месторождения, расположенного в Красноселькупском районе ЯНАО.

В период с июля 2009 года по настоящее время скважина находится в консервации.

Согласно Федерального закона РФ «О недрах», продление сроков консервации законченных строительством и эксплуатационных скважин осуществляется в порядке, установленном предприятием - пользователем недр и согласованном с органом Госгортехнадзора России.

В нарушение установленных требований закона ОАО «НК «Мангазея» акты консервации скважины с органами Ростехнадзора России до настоящего времени не согласованы, в связи с чем, срок консервации с января 2012 года не продлен.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024