В Тюмени отмечают День интеллектуальной собственности: изобретатели и контрафакт

14:40 26 апреля 2013

26 апреля - международный день интеллектуальной собственности. Это праздник тех, кто создает новые технологии и продукты, а также - тех, кто помогает защитить авторские права. В этот день в Тюмени наградили лучших изобретателей. Благодарственные письма правительства области за большие достижения, вклад и приумножение интеллектуального потенциала региона получили 17 организаций и вузов и 11 авторов изобретений, имеющих наибольшее количество патентов и прав обладания в 2012 году. Кстати, только в прошлом году тюменцы получили более 120 патентов на изобретения, и зарегистрировали еще столько же новых товарных знаков. Эта информация прозвучала на торжественном награждении изобретателей и патентообладателей, которое состоялось в рамках Всероссийского дня интеллектуальной собственности.

Председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников напомнил, что у каждого за плечами большой опыт научной переписки и получение серьезных документов на патент. «Пусть этот опыт будет только первой ступенью вашего успеха не только в научной сфере, но и сфере инновационного предпринимательства. Наличие патента - это важный фундамент для организации инновационных производств. Все мы хотим, чтобы их было больше в Тюменской области, чтобы они были успешные», - отметил он.

Напомним, этот праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной организации в сентябре 2000 года. Защита прав интеллектуальной собственности и борьба с контрафактной продукцией - одна из задач таможенных органов в условиях деятельности Таможенного союза. Проблема защиты прав интеллектуальной собственности давно вышла за национальные рамки.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в тюменской таможне, на "тюменские" бренды бандиты посягают не так уж часто. Обычно они производят ширпотреб, обклеенный этикетками с названиями всемирно известных фирм. Значительное количество контрафактной продукции поступает в страну с территории Украины, Киргизии, других стран СНГ, Ирана и Китая.

Контрафактная продукция намного дешевле оригинала, пользуется достаточно широким спросом у российских граждан и часто встречается в торговых центрах и на рынках городов Тюмени, Ишима, Тобольска. Как правило, у владельцев торговых точек отсутствуют документы подтверждающие его оригинальность, а так же право на реализацию такой продукции.

Потребители контрафактной продукции часто не знают, что «подделки» еще и опасны для здоровья. Зачастую химический состав таких товаров содержит формальдегид, толуол, этилбензол и другие элементы, количество которых значительно превышает допустимые нормы. Поэтому эффективная защита интеллектуальной собственности - это сохранение здоровья населения, недопущение нанесения морального вреда потребителю.

Только за четыре месяца 2013 года в ходе совместных рейдов сотрудников таможни и полиции из торгового оборота изъято более 3000 единиц товара, содержащих объекты интеллектуальной собственности и имеющих признаки контрафактных. Возбуждено 46 дел об административном правонарушении за «Незаконное использование товарного знака» (ст. 14.10 КоАП России) и «Нарушения авторских и смежных прав» (ст. 7.12 КоАП России).

Изделия-подделки, изъятые из торговой сети на территории юга Тюменской области, это DVD-диски, футболки, майки, шорты, шапки, брюки, платья, кофты, спортивный костюм, носки, шарфы-палантины, обувь, куртки, плащи, пальто, ремни сумки, шлепки, маркированные товарным знаком «Louis Vuitton», «Chanel», «Hugo Boss», «Lacoste», «Adidas», «Nike», «Hermes», «Sochi 2014». После проведения проверки и изъятия, товар направляется на экспертизу, после чего в суд, и только по решению суда товар признается контрафактным. Результат, как правило, это наложение административного штрафа с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, и дальнейшее их уничтожение.

Охрана интеллектуальной собственности – это задача не только государства и соответствующих государственных органов, это задача всего общества.



У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024