В Тюмень съехались знатоки истории и культуры сибирских татар со всей страны

13:20 28 мая 2013

В Тюмени проходит XVI всероссийская научно-практическая конференция «Сулеймановские чтения». В ней принимают участие более 160 человек, в том числе ученые из Казахстана, Польши, Москвы, Уфы, Казани, Елабуги, Набережных Челнов, Тобольска.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в оргкомитете, прибыли в Тюмень для участия в "Сулеймановских чтениях" и представители территорий компактного проживания сибирских татар со всего юга Тюменской области - а такие территории имеются в 9 муниципальных районах нашего региона.

Сегодня, в первый день встречи, ученые обсудили вехи творческого пути поэта Булата Сулейманова, его вклад в национальную культуру, его творчество в русских переводах.

Завтра, 29 мая конференция продолжится в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева, где состоится круглый стол «Социально-экономическое и этнокультурное развитие сибирских татар: прошлое и будущее». Ключевыми докладчиками выступят председатель национально-культурной автономии сибирских татар и татар, проживающих на территории Тюменской области, Рашид Зиганшин и председатель исполкома конгреса татар Тюменской области Ринат Насыров.

Как удалось выяснить корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru", будут затрагиваться не только вопросы сохранения культуры сибирских татар, но и обсуждаться планы по созданию в Тюмени музея истории сибирских татар.

После круглого стола участники форумы отправятся в село Ембаево, где похоронен поэт и писатель Булат Сулейманов, посетят районный музей татарской культуры. Цель конференции - сохранение исторического наследия и этнической самобытности сибирских татар, традиций и опыта взаимодействия тюркских народов.

Напомним, что впервые «Сулеймановские чтения» прошли в областной столице в день 60-летия со дня рождения Булата Сулейманова 28 мая 1998 года. Тогда же было принято решение сделать научно-практическую конференцию ежегодной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024